16:12, 17 июня 2022 года

Виды малой родины Гречишкина вдохновили участников народного пленэра

В рамках IX Открытого фестиваля пленэрной живописи «Гречишкинская весна» в селе Татарка прошел народный пленэр. Место проведения - улица Минина, 2 - было выбрано неслучайно: рядом, в доме №1, в 1934 - 1980 гг. проживала семья Гречишкиных. Это была одна из любимых видовых площадок заслуженного художника РСФСР Павла Моисеевича Гречишкина, 100-летие которого отмечается в 2022 году.

Отсюда открывается обзор на сельские улицы и горы Стрижамент, Недреманную, Лысую и другие. Местные пейзажи вдохновили художников из Беларуси Леонида Гомонова и Анатолия Отчика. Недалеко от них писали этюды петербуржец Игорь Григорьев и студенты Московского государственного академического художественного института имени В.И. Сурикова Мариям Алибай из Казахстана, Се Хунлэй и У Вэйци из Китая.

В тени тополей разместилась импровизированная мастерская портретной живописи петербурженок Анны Баженовой и Алёны Фроловой, кисловодчанина Евгения Горина, работавших над портретами семьи местных жителей Синяковых. Владимир Арискин из Ярославля писал портреты местных жителей в технике графики. Валерия Зайцева организовала работу студии «Ультрамарин» из Ставрополя.

Жанр натюрморта привлек внимание художников из Санкт-Петербурга Владимира Баженова, из Крыма - Малилы Писаренко и Сергея Поздеева, из Ставрополя - Елены Калайтановой и Юлии Гетмановой. Вместе с известными живописцами работали учащиеся художественной студии из общеобразовательной школы № 12 села Татарка. Начинающие художники из Татарского филиала детской художественной школы г. Михайловска под руководством преподавателя Александры Дусенко выполняли индивидуальные задания.

Широко развернулась итоговая выставка - пейзажи, портреты и натюрморты. Здесь, на пленэре, состоялось знакомство профессиональных, начинающих художников и зрителей. Звучали первые слова восхищения, признания и уважения. Украсили народный пленэр песни в исполнении народных коллективов культурно-досугового центра - хора «Сударушка» и трио «Лейся, песня». На свежем воздухе можно было отведать казачьи блюда, приготовленные на полевой кухне, об этом позаботился атаман Татарского хуторского комитета Терского казачьего войска Виктор Ефимович Сечин.

«Народный пленэр в Татарке»
Газета «Ставропольская правда»
18 июня 2022 года