17:28, 17 июня 2022 года

На Ставрополье предприятия народных промыслов дополнительно получат 500 миллионов рублей 

Субсидию выделят на поддержку производства и реализацию продукции. Соответствующее постановление уже подписал председатель Правительства РФ Михаил Мишустин. Он прокомментировал, что в бюджете заложили 600 миллионов рублей. Президент поддержал решение к этим субсидиям добавить полмиллиарда рублей.

Как стало известно, средства помогут получателя с оплатой энергоресурсов и страховых взносов. Причём, получить компенсацию можно авансом, не дожидаясь конца месяца. Эта мера будет работать до конца года.

По данным регионального министерства энергетики, промышленности и связи, на Ставрополье действует три предприятия, входящих в реестр господдержки. В 2021 году им было выделено 5,4 миллиона рублей. Механизм субсидирования предприятий отрасли народных художественных промыслов был запущен в 2020 году.

Ранее заместитель Председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин провел в режиме видеоконференции заседание президиума Правительственной комиссии по региональному развитию В нем приняли участие руководители субъектов страны, в их числе губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров.