10:40, 17 июня 2022 года

На Ставрополье началась жатва хлебов

Одним из первых в эту важнейшую сельскохозяйственную кампанию на Ставрополье вступил Курский округ. К жатве уже приступили СПК «Колхоз имени Ленина» и СХ «Стодеревское». На начало уборки влажность зерна составляла девять процентов, что идеально для уборки. Оба хозяйства убрали уже более семисот гектаров ячменя. Результат по урожайности хороший - 45 центнеров с гектара, рассказали в администрации округа. Аграрии ежегодно трудятся в непростых погодно-климатических условиях. В Курском округе три года подряд посевы сельскохозяйственных культур подвергались воздействию засухи. Однако в нынешнем году отмечены благоприятные погодные условия, в том числе для развития озимых культур. Всего во время страды в округе будет задействовано свыше двухсот комбайнов, более трехсот автомобилей. Со стороны для оперативного проведения уборки зерновых и зернобобовых культур будет привлечено почти полсотни комбайнов. Предстоит убрать более 67 тысяч гектаров зерновых (без кукурузы). Завершить уборку планируют в течение двенадцати рабочих дней.

В Арзгирском округе первые гектары озимого ячменя обмолочены в поселке Чограйском, где выращиванием зерновых культур занимается Чограйское хуторское казачье общество.

К жатве хлебов приступили и в Буденновском округе. Первыми свои комбайны на хлебную ниву вывели в СПК «Колхоз «Архангельский». На вчерашний день получено более тысячи гектаров озимого ячменя. Всего на Прикумье предстоит убрать почти 130 тысяч гектаров зерновых и зернобобовых культур. Уже обмолочено более трех тысяч гектаров озимого ячменя, или одна четвертая от всей его площади. Средняя урожайность по округу - более 35 центнеров с гектара. Уборку планируют завершить за 16 рабочих дней.

Свидетелями первых дней страды в Буденновском округе стали гости из ближнего зарубежья. Их встречала Прикумская опытно-селекционная станция. Зарубежные аграрии из Белоруссии, Азербайджана и Казахстана в рамках программы по обмену опытом побывали также на опытных демонстрационных участках посевов зерновых прикумской селекции. Гости высоко оценили опытные поля с различными сор-тами озимой пшеницы и озимого ячменя, которые в данный момент проходят сортовые испытания. В ходе выезда также были представлены различные схемы возделывания данных культур в условиях засушливой климатической зоны Ставрополья.

Всего ставропольским аграриям предстоит убрать урожай с 2,4 миллиона гектаров. Планируется задействовать почти семь тысяч зерноуборочных комбайнов - как собственных, так и привлеченных. Состояние хлебного поля в целом хорошее. В министерстве сельского хозяйства края отметили, что уборочная страда в крае должна пройти организованно, на высоком уровне – как и в прошлые годы. Особое внимание в эти дни уделяется соблюдению норм охраны труда, правил перевозки сельхозпродукции, обеспечению пожарной безопасности во время жатвы, перевозки урожая к элеваторам и зерноскладам. Важно не только получить хороший урожай, но и сохранить его. К приему нового урожая готовы все предприятия. Их общая емкость для хранения зернопродукции - 10 миллионов тонн: 7,5 миллиона тонн складских помещений, токов, а также отгрузочных площадок, 2,5 миллиона тонн смогут принять элеваторы.

«Хлебный старт»
Газета «Ставропольская правда»
17 июня 2022 года