21:08, 17 июня 2022 года

На ПМЭФ-2022 Ставропольский край заключил соглашение о сотрудничестве с ВТБ

На Петербургском международном экономическом форуме состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между правительством Ставропольского края и банком ВТБ. Документ подписали губернатор Владимир Владимиров и заместитель президента - председателя правления банка ВТБ Денис Бортников.

Предметом соглашения стала договоренность о сотрудничестве в рамках реализации экономической, инвестиционной и социальной политики региона. Как прозвучало, ВТБ будет продолжать развитие в Ставропольском крае системы кредитования физических и юридических лиц, в том числе с использованием механизмов господдержки, внедрять современные банковские технологии и расширять финансовую инфраструктуру.

- Сегодня Ставрополье отвечает на очередные вызовы и решает новые задачи развития. Одна из важнейших - импортозамещение в агропромышленном комплексе в интересах продовольственной безопасности региона и России. Это делает более востребованными как инвестиции, так и партнерство с ведущими финансовыми институтами, одним из которых является банк ВТБ, с которым нас связывает давнее сотрудничество. Убежден, что за этим соглашением последуют новые решения в интересах ставропольского бизнеса и реализация совместных программ и проектов, которые поддержат развитие региона и будут работать в его интересах, - прокомментировал Владимир Владимиров.

- ВТБ успешно работает в Ставропольском крае с 1995 года. Банк поддерживает предприятия различных отраслей, в том числе таких значимых для региональной экономики, как сельскохозяйственный сектор и пищевая промышленность, а также туристический кластер. Мы позитивно оцениваем наше сотрудничество с правительством края, видим его успешные результаты и заинтересованы в дальнейшем развитии экономического потенциала территории. Уверен, что этому будет способствовать и подписанное сегодня соглашение, - отметил Денис Бортников.

Кредитный портфель частных и корпоративных клиентов банка в Ставропольском крае сегодня превышает 90 млрд рублей. Объем привлеченных средств достиг 70 млрд рублей.

Пресс-служба губернатора СК
«Подписано соглашение с ВТБ»
Газета «Ставропольская правда»
18 июня 2022 года