09:15, 16 июня 2022 года

В Новоалександровске в этом году появятся новые водоочистные сооружения

Как рассказали в краевом министерстве ЖКХ, работы по трём из четырёх этапов работ по реконструкции сооружений водоснабжения вышли на финишную прямую.

Капитально отремонтированы все восемь медленных фильтров и хлораторная с электролизной установкой, где вода очищается специальным реагентом, смонтирована дизельная электростанция, заменено насосное оборудование.

На станции водоподготовки установлена плавучая насосная станция – впервые в системе водоснабжения Ставрополья. Она оснащена автоматическим оборудованием и не требует постоянного присутствия персонала. Плавучая станция будет обеспечивать подачу воды, независимо от перепадов температуры и уровня воды.

Ввести в эксплуатацию объект планируют уже в этом году.

Это позволит обеспечить стабильное водоснабжение не только уже имеющихся абонентов, но и даст возможность подключиться новым.

Напомним, что работы в Новоалександровске проходят по поручению губернатора Ставрополья в рамках программы «Чистая вода» нацпроекта «Жилье и городская среда» и краевой программы «Повышение качества водоснабжения в Ставропольском крае». На реализацию проекта из федерального и краевого бюджетов выделено более 260 миллионов рублей.

Ещё около 350 миллионов направили на строительство межпоселкового водовода.