20:53, 16 июня 2022 года

Ставропольские селекционные зерновые пользуются спросом за рубежом

В сегодняшних условиях обеспечение аграриев семенным материалом отечественной селекции является одной из приоритетных задач в АПК. Эту миссию выполняет и Северо-Кавказский федеральный научный аграрный центр, на базе которого в Шпаковском округе прошел краевой День поля.

Напомним, несколько дней назад премьер-министр РФ Михаил Мишустин объявил, что по поручению президента в России будет создан прорывной научно-производственный центр развития сельского хозяйства, куда войдут пять ведущих научных площадок России, в том числе и Ставрополье. Ученым Северо-Кавказского федерального научного аграрного центра предстоит решать вопросы обеспечения российских сельхозпроизвоителей отечественными семенами. Такие разработки крайне важны для успешного импортозамещения в агропромышленном комплексе, а также для повышения уровня продовольственной безопасности.

Главной целью краевого Дня поля стала популяризация отечественного семеноводства, демонстрация новых высокопродуктивных сортов селекции центра, адаптированных к неблагоприятным почвенно-климатическим условиям региона. Нынче это особенно актуально в условиях импортозамещения, подчеркнул министр сельского хозяйства Ставропольского края Сергей Измалков.

- В нынешнем году формат Дня поля гораздо шире, чем было несколько лет назад, – отметил глава регионального аграрного ведомства. - Актуальность и значимость возрастает с учетом внешнеполитического фактора. Наши аграрии напрямую заинтересованы в повышении своих урожаев. А достичь этого возможно за счет генетики. Северо-Кавказский федеральный аграрный научный центр – это кузница кадров, ведущих ученых, которые постоянно работают над повышением продуктивности производства сельхозкультур.

В крае создан селекционно-семеноводческий центр в сфере зерновых и кормовых культур. В настоящее время в Госреестре зарегистрировано около 200 сортов и гибридов сельскохозяйственных культур, они разрешены к использованию и уже возделываются в десятках регионов страны. А за все время существования центра, куда прежде входил Ставропольский НИИ сельского хозяйства, создано около 500 сортов зерновых, кормовых, лекарственных, плодово-ягодных и овощных культур.

- В сегодняшних условиях деятельность нашего центра прежде всего направлена на решение проблем продовольственной безопасности и импортозамещения, снабжения населения отечественными экологически безопасными продуктами питания, промышленности - сырьем, животноводства - качественными кормами, - подчеркнул директор Северо-Кавказского федерального научного аграрного центра Валерий Кулинцев. - Мы занимаемся научным обеспечением различных отраслей агропрома, включая растениеводство, животноводство, садоводство, кормопроизводство. По объему производства семян кормовых культур ставропольский центр занимает первое место в России. В целом за последние три года на испытание передан 41 новый сорт. Успешно прошли этот полевой экзамен уже 26 сортов.

Участники Дня поля побывали на опытных и производственных полях центра, где возделываются перспективные сорта, в том числе зерновых с потенциалом урожайности до 120 центнеров с гектара. Доказано, что внедрение новых сор-тов в севооборот зерновых культур позволяет увеличить урожайность на 30 - 70 процентов. Востребованность в семенах ставропольской селекции в крае растет из года в год. Если несколько лет назад их доля была 15 процентов, то сейчас уже почти треть. Немалую роль в этом играет и краевая государственная поддержка элитного семеноводства. В этом году в ее рамках будет выделено 100 миллионов рублей, сообщил Сергей Измалков. Мало того, в этом году поменяется традиционный формат выплат. Теперь они будут предоставляться не по факту, а авансом, чтобы облегчить финансовую нагрузку для аграриев, подчеркнул глава регионального минсельхоза.

И если семенами зерновых ставропольские аграрии обеспечены в двойном объеме от потребностей, то вот с пропашными и техническими культурами, как и по всей стране, сложнее. В прежние годы значительная их доля завозилась из-за рубежа. Сегодня ставка делается на ускоренное импортозамещение. Такая работа уже начата и на Ставрополье.

- Мы расширили площадки под дефицитные семена, к примеру, сахарной свеклы, в Изобильненском округе, активно работаем по расширению семенных участков других сельхозкультур в ряде округов края, отрабатываем поставки из нескольких регионов страны, - отметил министр. - Кроме того, Всероссийский НИИ кукурузы, что находится у нас в Ставропольском крае, в два раза увеличил площади под родительскими формами «царицы полей». Я думаю, в ближайшие годы мы полностью закроем потребности в семенах для наших аграриев.

Ставропольские сорта сельхозкультур районированы и пользуются спросом в Казахстане, Киргизии, Турции, Белоруссии, Азербайджане, Грузии. Переговоры об их поставках идут с Китаем, Индией, Сирией. Представители многих из них, кстати, приняли участие в Дне поля. Общий объем поставляемой на экспорт ставропольской семеноводческой продукции ежегодно составляет 18 тысяч тонн. В сегодняшних условиях есть все возможности увеличить эти поставки вдвое, убежден руководитель регионального партнерства семеноводов и селекционеров Хусин Борануков. До 10 тысяч тонн поставляется озимой пшеницы. Одно из перспективных направлений сотрудничества в последнее время - Турция, которая закупает различные сорта зерновых. А с недавних пор, к примеру, здесь уже колосится в промышленных масштабах мягкая озимая пшеница сорта «багира», турки отдают предпочтение и другим нашим сортам.

Несколько лет тесно сотрудничает со ставропольскими селекционерами и Азербайджан. Приехавший на День поля председатель зернового фонда страны Зульфугар Мамедов рассказал о конкретных результатах, достигнутых в последние годы в возделывании сортов нашей селекции, которые вполне удовлетворяют азербайджанских крестьян.

Заинтересованы в дальнейшем сотрудничестве и представители нескольких агрохолдингов Белоруссии, которая, как и Россия, столкнулась с западными санкциями. В сегодняшних условиях здесь большую ставку делают на развитие животноводства, а для этого необходима собственная кормовая база. И ставропольские семена кормовых культур могут стать надежным помощником в этом деле.

«Наша «багира» колосится в Турции»
Газета «Ставропольская правда»
17 июня 2022 года