23:06, 16 июня 2022 года

Российские нанотехнологи готовятся заместить иностранные разработки

Президент РФ Владимир Путин провел рабочую встречу с председателем правления управляющей компании «Роснано» Сергеем Куликовым.

«Вам как основателю и идеологу этой программы, как никому другому, известно, что это не просто госкорпорация, не просто акционерное общество и даже не просто институт развития – это символ инвестирования в науку, в технологии, в будущее», - подчеркнул Сергей Куликов, обращаясь к главе государства.

Фактически в первоначальном виде компания начала работать в 2007 году. За это время создано 150 предприятий, около 40 тысяч рабочих мест. В шести технологических кластерах нанотехнологии прижились. Это электроника, материалы, оптроника, утилизация твердых бытовых отходов. В части науки 53 миллиарда рублей было потрачено на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы. Полторы тысячи студентов выпускаются ежегодно с нанотехнологических кафедр в 28 вузах. Запустили инициативу по математическому моделированию материалов, и она уже начала давать свои результаты в опытных образцах.

Сергей Куликов отметил, что за десять лет доказано - нанотехнологии необходимы. В результате деятельности компании растет количество людей, освоивших передовые профессии - это нанотехнолог, технологический предприниматель, а также инвестор научтеха. «Это переводчик между бизнесом и наукой, - пояснил глава «Роснано», - который знает, подо что собирают сегодня деньги, и ставит такую задачу ученым, и наоборот, выискивает то, что изобретают ученые, и под это собирает деньги».

Отложили планы продаж 13 компаний до 2023 – 2024 годов, потому что очевидной стала сегодняшняя необходимость в них в части поддержания критической инфраструктуры. Например, пермский «Новомет» – это предприятие, которое выпускает погружные насосы для нефтянки. У него есть возможности, чтобы стать альтернативным поставщиком или заместить тех, кто сегодня принимает решение о смене рынка.

«Оптоволокно» – это саранское предприятие в Мордовии. Госкорпорация договорилась с губернатором и с Минпромторгом его развивать. Есть реальная возможность заместить на рынке трех американских и японских поставщиков.

Двадцать активов подготовили к продаже, в том числе зарубежные, в частности, активы в области альтернативной энергетики. Энергетики будут заниматься уже малой генерацией, теми же системными накопителями, то есть гибридными решениями, которые сегодня могут быть применимы.

Новые технологии применили на двух мусоросжигательных заводах. Беззольная утилизация обеспечивает отсутствие выбросов в атмосферу. Готовятся проекты в области экологии, здравоохранения, мобильности, энергетики и безопасности.

Л. НИКОЛАЕВА, по материалам kremlin.ru
«Инвестиции в будущее»
Газета «Ставропольская правда»
17 июня 2022 года