22:48, 16 июня 2022 года

Перспективы развития Ставрополя обсудили в президиуме Правительственной комиссии по региональному развитию

Заместитель Председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин провел в режиме видеоконференции заседание президиума Правительственной комиссии по региональному развитию. В нем приняли участие руководители субъектов страны, в их числе губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров.

Рассмотрены заявки регионов на финансирование проектов развития инфраструктуры.

Глава Ставрополья представил проект комплексного развития городского наземного электрического транспорта в городе Ставрополе, предусматривающий закупку 45 новых троллейбусов с возможностью автономного хода на общую сумму 1,5 миллиарда рублей.

Как подчеркнул глава края, приобретение дополнительных единиц муниципального транспорта необходимо как для снятия остроты проблемы внутригородских пассажирских перевозок, так и для решения перспективных задач дальнейшего развития города.

- Столица края активно растет. Уже в обозримом будущем жилой фонд Ставрополя вырастет еще на 1,6 миллиона квадратных метров многоэтажной застройки, что составляет порядка 26 тысяч новых квартир. Это увеличит городской пассажиропоток. Безусловно, вопрос обеспеченности Ставрополя экологичным и современным городским транспортом мы начинаем решать уже сегодня и в этом рассчитываем на поддержку федерального центра, - отметил Владимир Владимиров.

Как прозвучало, с заводами - производителями троллейбусов соответствующие договоренности краем уже достигнуты.

Также губернатор поднял вопрос обеспечения инфраструктурой строящегося в Невинномысске логистического центра.

Марат Хуснуллин дал поручение проработать озвученные главой региона вопросы в федеральных органах власти.

Пресс-служба губернатора СК
«Перспективы развития Ставрополя»
Газета «Ставропольская правда»
17 июня 2022 года