11:14, 16 июня 2022 года

На Ставрополье может появиться краевой закон о поисковой работе

Закон о поисковой работе обсудили на выездном совещании парламентского комитета по казачеству, безопасности, межпарламентским связям и общественным объединениям в музее Ставрополя. Провёл совещание заместитель председателя комитета Александр Олдак.

Документ будет определять порядок и формы проведения поисковых работ, а также уполномоченные для этого организации. Депутат Думы, председатель Ставропольского отделения Военно-исторического Общества Сергей Шевелёв отметил, что благодаря активной позиции краевых законодателей и поисковиков в 2020 году появился новый день воинской славы России – окончание битвы за Кавказ. Госдума поддержала соответствующее предложение губернатора и депутатов Ставрополья, а Президент России Владимир Путин подписал соответствующий указ.

Как прозвучало, поисковое движение планируют развивать в крае и дальше — запланирована экспедиция на восток Ставрополья. Её участники намерены восстановить память о забытых фактах исторических сражений, а также увековечить как можно больше имён бойцов.