22:27, 16 июня 2022 года

Губернатор Владимир Владимиров возглавил делегацию Ставрополья на ПМЭФ-2022

Делегация Ставропольского края во главе с губернатором Владимиром Владимировым принимает участие в XXV Петербургском международном экономическом форуме, который начал работу 15 июня.

В рабочем графике губернатора и членов региональной делегации в рамках форума проходит ряд встреч и переговоров с руководством крупных компаний, регионов РФ, дипломатических представителей стран ближнего и дальнего зарубежья. Уже подписан ряд соглашений. Девиз Петербургского международного экономического форума - 2022 «Новый мир – новые возможности». Его работа продлится до 18 июня.

Меморандум о сотрудничестве с ТАСС

Информагентство ТАСС станет партнером Ставропольского края в вопросах развития социально-экономического потенциала и раскрытия туристических возможностей.

Соответствующий меморандум об информационном сотрудничестве на площадке ПМЭФ подписали губернатор Владимир Владимиров и гендиректор ТАСС Сергей Михайлов.

Документ, в частности, предполагает взаимодействие и реализацию совместных задач по освещению позитивных изменений и планов развития Ставрополья, важнейших событий в сфере политики, экономики, социальной жизни, культуры, науки, техники, спорта.

- В современном мире информация стала ресурсом, стратегически важным для развития - и экономического, и территориального. Убежден, что развитие партнерства с агентством ТАСС как с одним из ведущих игроков национального и международного медиарынка поддержит Ставрополье в решении широкого круга социально-экономических задач. Привлечение внимания инвесторов к нашим проектам, продвижение ставропольских курортов, сопровождение нашей работы по импортозамещению - это те задачи, которые должны решаться с активным использованием информационного пространства. Ставрополью есть что предложить бизнесу, чем заинтересовать гостей из других регионов. Информация о нашем потенциале должна быть доступна для всех и эффективно работать для края. Наше сотрудничество с агентством поможет в этом, - прокомментировал подписание Владимир Владимиров.

Сергей Михайлов в свою очередь отметил, что информагентство ТАСС всегда готово оказать необходимую помощь Ставропольскому краю.

- Нас со Ставропольем связывает теплая дружба, и мы очень ценим наше сотрудничество. Подписание меморандума еще больше укрепит наши связи. Агентство всегда готово помогать Ставрополью - информационно и организационно. Уверен, что агентство сможет принести большую пользу для вашего региона, - сказал Сергей Михайлов.

Центр ядерной медицины

На Ставрополье в будущем году должно начаться строительство центра ядерной медицины. Соответствующая договоренность достигнута на площадке Петербургского международного экономического форума - 2022.

Соглашение, которое закрепляет эти намерения, подписали губернатор края Владимир Владимиров и директор АО «Русатом Хэлскеа» - дивизиона госкорпорации «Росатом» в области здравоохранения Игорь Обрубов. На церемонии также присутствовал первый заместитель генерального директора госкорпорации «Росатом» Кирилл Комаров.

Как прозвучало, Ставрополье - один из пилотных регионов - участников проекта, который предполагает строительство сети подобных учреждений по всей стране.

Центр станет первым проектом компании на Юге России, его прогнозируемая мощность - более 2 тысяч медицинских услуг в год, он рассчитан на оказание помощи жителям края и соседних регионов. В учреждении будут использоваться технологии отечественного производства - «Росатом» входит в пятерку крупнейших мировых поставщиков сырьевой изотопной продукции, применяемой в диагностике и лечении онкологических заболеваний, а также оборудования для лучевой и брахитерапии. Центр будет оказывать специализированную медицинскую помощь онкобольным в условиях круглосуточного и дневного стационаров.

Проект поможет усилить работу, которая проводится в рамках нацпроекта «Здравоохранение» и других профильных программ, что реализуются в крае, подчеркнул Владимир Владимиров.

- Ставрополье - активный участник реализации нацпроекта «Здравоохранение», профильных федеральных программ. С одной стороны, мы решаем задачи укрепления материально-технической базы первичного звена. С другой стороны - усиливаем сферу специализированных видов медпомощи, в том числе для пациентов с онкологическими заболеваниями. Для нас важно, что в этой работе нашими партнерами становятся крупные российские компании с высоким научным и производственным потенциалом, такие как «Росатом». Со своей стороны мы намерены оказать полное содействие тому, чтобы проект по созданию нового медцентра в крае как можно скорее был воплощен в жизнь и начал помогать защищать здоровье наших земляков, - сказал губернатор.

Глава региона также подчеркнул, что всего в этом году в крае планируется построить 25 объектов здравоохранения, в их числе центр амбулаторной онкопомощи в Ессентуках. В 2024 году запланирован ввод в эксплуатацию строящегося нового корпуса краевого онкодиспансера, который станет одним из крупнейших и современнейших объектов такого рода на Юге России и Северном Кавказе.

Игорь Обрубов указал на высокий потенциал Ставрополья для развития высоких технологий в сфере лечения и профилактики онкологических заболеваний.

- Наша задача - быть партнером государства в деле увеличения продолжительности и повышения качества жизни россиян. Проект строительства в регионах РФ центров ядерной медицины - важный шаг в повышении доступности высоких технологий исцеляющего атома для граждан страны. В центре пациенты смогут получать полный комплекс лечебно-диагностических услуг. Благодаря высокому уровню функционирования онкологических служб и региональных систем здравоохранения Ставрополья центр станет одним из лучших в стране. Кроме того, мы серьезно подходим к подготовке кадров для обеспечения эффективного функционирования сети центров ядерной медицины и планируем реализовать программу обучения медицинского персонала в регионах работы, - сказал руководитель компании.

Соглашение с Газпромбанком

На площадке Международного экономического форума заключено соглашение о сотрудничестве между правительством Ставрополья и АО «Газпромбанк». Его подписали губернатор Владимир Владимиров и исполнительный вице-президент Газпромбанка по работе с государственными органами и подведомственными организациями Андрей Савченко.

Соглашение подразумевает развитие взаимодействия по укреплению экономического и промышленного потенциала региона, сотрудничества в части реализации инвестиционных проектов.

- Перед Ставропольем сегодня стоит много масштабных задач развития. Это реализация нацпроектов, поддержка бизнеса, инвестиционных инициатив, в том числе по импортозамещению. Мы ставим целью по итогам этого года обеспечить приток инвестиций в край в объеме более 250 миллиардов рублей. Уверен, что расширение сотрудничества с Газпромбанком увеличит возможности региона для этого. Новые ресурсы, новые механизмы поддержки станут доступнее благодаря заключенному соглашению, - прокомментировал Владимир Владимиров.

Андрей Савченко отметил заинтересованность в дальнейшем присутствии в регионе и развитии взаимодействия.

- Подписанное соглашение содействует расширению плодотворного сотрудничества с органами государственной власти и местным бизнесом. Мы намерены продолжать комплексную работу в этом направлении, предлагая экспертизу и поиск инвесторов для стратегических проектов. Кроме того, Газпромбанк всегда максимально вовлечен в по-настоящему значимые для регионов социальные, спортивные и культурные проекты, - прокомментировал исполнительный вице-президент.

Национальная система пространственных данных

Глава Ставрополья Владимир Владимиров на площадке ПМЭФ встретился с руководителем Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии Олегом Скуфинским.

Темой встречи стало создание Национальной системы пространственных данных. Ее проект был разработан для более эффективного использования земель, в том числе благодаря сбору данных о доступных для застройки участках. Глава региона отметил, что Ставрополье готово присоединиться к реализации проекта.

- Для эффективного использования земельных ресурсов необходимо проводить грамотное администрирование. Уверен, что Национальная система пространственных данных поможет комплексно подойти к территориальному планированию. Внедрение проекта в нашем крае даст возможность сделать эту сферу более прозрачной, будет содействовать предотвращению спорных ситуаций. Мы заинтересованы в развитии современной единой платформы, которая позволит осуществлять информационное взаимодействие всем заинтересованным в этом лицам, - подчеркнул губернатор.

Как заявил руководитель Росреестра Олег Скуфинский, наполнение Единого государственного реестра недвижимости полными и точными сведениями - необходимая часть работы при реализации госпрограммы «Национальная система пространственных данных», мероприятия также способствуют повышению инвестиционного потенциала региона и защите имущественных интересов граждан.

«В рамках реализации проекта Росре-естра «Земля для стройки» на территории края уже выявлено 560 земельных участков и территорий площадью 1779 га, возможных к вовлечению в целях жилищного строительства. Мы формируем полный и точный реестр, который ляжет в основу цифровой платформы «Национальная система пространственных данных» и станет инструментом принятия управленческих решений на всех уровнях», - сказал Олег Скуфинский.

Отметим, госпрограмма «Национальная система пространственных данных» предполагает объединение в одной электронной системе сведений о земле и недвижимости, включая информацию о правах и кадастровой оценке, а также пространственных данных.

Деловая миссия Египта посетит край

На Петербургском международном экономическом форуме состоялась встреча губернатора Владимира Владимирова с министром торговли и промышленности Египта госпожой Невин Гамеа и чрезвычайным и полномочным послом Арабской Республики Египет в Российской Федерации господином Назихом Эльнаггари.

Республика Египет - один из перспективных зарубежных партнеров Ставрополья, с которым край развивает торгово-экономическое сотрудничество. Традиционно республика является экспортером производимой на Ставрополье продукции АПК. В частности Ставрополье поставляет в Египет высококачественные жиры, а также масложировую продукцию животного и растительного происхождения.

В составе импорта из Египта не производимые на Ставрополье виды фруктов и орехов, а также промышленные материалы.

Как отметили участники диалога, в регионе существует целый спектр направлений для дальнейшего расширения делового партнерства. Одним из них, в частности, является экспорт баранины - Ставрополье обладает значительным производственным потенциалом в этой сельскохозяйственной под-отрасли. По данной Владимиром Владимировым оценке, уже в ближайшие годы объем экспортных поставок этой продукции за пределы края может возрасти в несколько раз от нынешнего уровня, который составляет около 5 тысяч тонн в год. Также со стороны Арабской Республики Египет высок интерес к дальнейшим поставкам ставропольского зерна.

- В первую очередь мы заинтересованы в наращивании поставок сельскохозяйственной продукции в Египет, развитии сотрудничества в промышленной и туристической сферах. Для реализации новых проектов и планов у нас есть главное - взаимное стремление к сотрудничеству. Сегодня мы договорились о формировании бизнес-миссии со стороны Египта, которая, как мы рассчитываем, сможет посетить наш край уже в этом году. Уверен, что предприниматели сумеют найти точки соприкосновения и это станет значимым шагом в развитии деловых связей с республикой, - отметил Владимир Владимиров по итогам встречи.

Отметим, что в 2021 году торговый оборот между Ставропольем и Египтом составил около 2 миллионов долларов, что примерно на 20 процентов больше, чем в 2020-м.

«КАМАЗ» расширит «Мастер»

На площадке форума состоялась встреча губернатора Владимира Владимирова с генеральным директором ПАО «КАМАЗ» Сергеем Когогиным. Обсуждены вопросы расширения производственных площадей Ставропольского краевого индустриального парка «Мастер».

Как прозвучало, в период 2016 - 2020 годов на территории СКИП «Мастер» реконструировано более 100 тысяч квадратных метров производственных площадей. На эти цели было направлено более 700 миллионов

рублей государственной поддержки. На сегодняшний день в парке размещено 66 резидентов с общей численностью работающих более 1000 человек.

В настоящее время СКИП «Мастер» исчерпал запасы свободных площадей для размещения новых резидентов.

В связи с повышенным спросом со стороны бизнеса глава края выступил с инициативой о строительстве новой очереди индустриального парка. Идея была поддержана руководством ПАО «КАМАЗ».

В рамках встречи на ПМЭФ состоялось подписание «дорожной карты», которая предполагает строительство четвертой очереди индустриального парка площадью 40 тысяч квадратных метров и стоимостью 2 миллиарда рублей. Проект планируется реализовать до 2025 года.

- Создание СКИП «Мастер» является очень успешным примером сотрудничества ПАО «КАМАЗ» со Ставропольским краем. Это действенный инструмент поддержки малого и среднего бизнеса, ориентированного на производственную промышленную деятельность. Спрос на мощности парка значительно опережает возможности этой площадки. Уверен, что, поддержав развитие новой очереди СКИП «Мастер», мы дадим достойный ответ на запросы предпринимательского сообщества, поддержим развитие экономики и устойчивость рынка труда в регионе, - прокомментировал Владимир Владимиров.

- Это действительно очень эффективный опыт, когда на площадке потерявшего актуальность производства мы совместно с руководством Ставропольского края решили создать индустриальный парк для малого и среднего бизнеса. Время показало, что идея полностью оправдала себя, и мы готовы продолжать развитие парка, – сказал Сергей Когогин.

В свою очередь руководство ПАО «КАМАЗ» обратилось к главе края с предложением создать на Ставрополье коворкинг-центр для поддержки молодых предпринимателей и их проектов. Как прозвучало, согласно концепции, проекты прошедших подготовку на площадке центра начинающих бизнесменов в дальнейшем смогут получить развитие в СКИП «Мастер». Глава Ставрополья поручил краевому минпрому проработать соответствующие вопросы.

Пресс-служба губернатора СК
«Губернатор Владимир Владимиров возглавил делегацию»
Газета «Ставропольская правда»
17 июня 2022 года