18:19, 16 июня 2022 года

Губернатор Ставрополья заключил соглашение о создании первого в стране экотехнопарка

Губернатор Ставрополья заключил соглашение о создании экопромышленного технопарка к 2024 году. Соглашение было подписано губернатором Владимиром Владимировым и гендиректором компании «Российский экологический оператор» Денисом Буцаевым на площадке международного экономического форума в Петербурге.

Документ подтверждает намерение создать в Невинномысске первый в стране экопромышленный парк по переработке твёрдых коммунальных отходов в рамках федерального проекта «Экономика замкнутого цикла», сообщает пресс-служба губернатора СК. Перерабатывать будут стекло, пластик, ПЭТ-тару. Из вторсырья - изготавливать технический грунт и другую продукцию. К 2024 году экопарк поможет создать 600 новых рабочих мест и обеспечить порядка 25 миллионов рублей налоговых отчислений в год.

«Если недавно мы перерабатывали не более одного процента ТКО, сейчас — в 25 раз больше. Экопарк позволит вывести эту работу на качественно новый уровень», — сказал Владимир Владимиров.

Денис Буцаев подчеркнул, что регион выступит площадкой для одного из восьми подобных экотехнопарков в России. Объём инвестиций в объекты его инфраструктуры составит до одного миллиарда рублей.