15:40, 16 июня 2022 года

Губернатор Ставрополья обсудил с послом Казахстана сотрудничество в области сельского хозяйства

Дальнейшее сотрудничество Ставропольского края и Казахстана губернатор Владимир Владимиров обсудил с чрезвычайным и полномочным послом Республики в Российской Федерации Ермеком Кошербаевым. Встреча состоялась на площадке Петербургского международного экономического форума, сообщает пресс-служба губернатора СК.

Как отметил Ермек Кошербаев, опыт Ставрополья в сельском хозяйстве представляет для Казахстана большой интерес. Особенно зерновая селекция и выращивание яблок.

«Сегодня Казахстан — первая страна, которая является экспортером наших саженцев фруктовых деревьев. Это очень перспективная сфера. С казахстанской стороной договорились начать совместную работу по развитию селекционного направления. От этого зависит каким будет наше садоводство в будущем», – отметил Владимир Владимиров.

Регион планирует в ближайшие годы увеличить объём выращивания саженцев и расширить поставки. Это станет одной из тем ближайшей бизнес-миссии Казахстана на Ставрополье.

Казахстан является одним из ключевых зарубежных партнеров Ставропольского края. За прошлый год объем внешней торговли со Ставропольским краем превысил 56 миллионов долларов США, более 51 миллионов долларов составил экспорт продукции в Казахстан.