15:23, 16 июня 2022 года

Грантовая поддержка помогла фермеру на Ставрополье развить производство клубники

Фермер Илья Мурчаев из Предгорного округа в 2020 году получил грант «Агростартап» по направлению деятельности «Строительство тепличного комплекса по выращиванию клубники». Уже в прошлом году его хозяйство произвело почти 3,2 тысячи килограммов сладкой ягоды. В целом, за пятилетний период реализации проекта здесь планируют вырастить порядка 187,5 тысяч килограммов клубники. А в сентябре фермер приступит к строительству помещений для выращивания ягоды в межсезонье.

Как отметили в краевом минсельхозе, развитие малых форм хозяйствования в агропромышленном комплексе Ставропольского края набирает обороты благодаря системной государственной поддержке фермерских хозяйств. В рамках реализации государственной программы Ставропольского края «Развитие сельского хозяйства» и государственной программы Российской Федерации «Развитие сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия» за девять лет общая сумма такой поддержки составила 3,7 миллиардов рублей.

В этом году получателями гранта «Агростартап» стали 13 хозяйств из Нефтекумского, Ипатовского, Арзгирского, Благодарненского, Туркменского и Шпаковского округов.

«Губернатором края и федеральным Минсельхозом одним из приоритетных направлений в агропромышленном комплексе региона определено развитие малых форм хозяйствования. Ставропольские фермеры вносят значительный вклад в обеспечение продовольственной безопасности», – рассказал министр сельского хозяйства края Сергей Измалков.