17:31, 16 июня 2022 года

Библиотека стала площадкой для диалога культур народов Ставрополья

В Георгиевском филиале Ставропольской краевой библиотеки для слепых и слабовидящих имени В. Маяковского состоялся диалог культур «Ставрополье многоликое», посвященный Году культурного наследия народов России. Его участниками стали читатели библиотеки и члены местной организации Всероссийского общества слепых.

Ставрополье – многонациональный регион, обладающий уникальным многообразием культур. Каждая – неповторимая и особенная. Показать эти грани своей культуры собрались представители нескольких народов Ставрополья: татарского и туркменского, карачаевского и черкесского, кабардинского и балкарского, вайнахского и украинского, армянского и азербайджанского. Они рассказали о своих национальных традициях и обычаях, кухне и костюмах. Не обошлось и без национальной музыки, украсившей выступления участников.

Встреча получилась очень теплой и яркой, наполненной искренней доброжелательностью. Каждый гость библиотеки смог окунуться в атмосферу праздника и единения. Именно такая атмосфера и рождает настоящий – добрососедский – диалог между людьми и культурами, а в этом залог дальнейшего процветания Ставрополья, ставшего родным домом для разных народов.