12:45, 15 июня 2022 года

Владимир Владимиров: Вопрос с общественным транспортом Ставрополя решаем уже сегодня

Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров принял участие в заседании президиума Правительственной комиссии по региональному развитию. Его провел Заместитель Председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин в режиме видеоконференции. Темой заседания стали заявки регионов на финансирование проектов развития инфраструктуры, сообщили в пресс-службе губернатора СК.

Ставрополье планирует обновление электрического транспорта в Ставрополе за 1,5 миллиарда рублей. Средства позволят приобрести 45 новых троллейбусов с возможностью автономного хода. Благодаря установленным в таких троллейбусах определённого типа накопителей энергии (аккумуляторов или суперконденсаторов) он может определённое расстояние преодолевать без подключения к контактной сети. Зарядка накопителей энергии производится при подключении троллейбуса. У региона уже есть договорённость с заводами-производителями таких троллейбусов. Это позволит решить проблему с внутригородскими пассажирскими перевозками.

Как отметил глава края, скоро жилой фонд Ставрополя вырастет ещё на 1,6 миллиона квадратных метров. Это около 26 тысяч новых квартир. Соответственно, увеличится и нагрузка на общественный транспорт.

«Безусловно, вопрос обеспеченности Ставрополя экологичным и современным городским транспортом мы начинаем решать уже сегодня и в этом рассчитываем на поддержку федерального центра», — отметил Владимир Владимиров.

Также губернатор поднял вопрос обеспечения инфраструктурой строящегося в Невинномысске логистического центра. Озвученные Владимиром Владимиров вопросы будут проработаны в федеральных органах власти.