11:15, 15 июня 2022 года

В Кочубеевском округе успешно реализуют программы развития здравоохранения

В эти дни в старом вспомогательном корпусе поликлиники Кочубеевской районной больницы кипит работа. Такого масштабного ремонта небольшое здание, сданное в эксплуатацию более полувека назад, еще не видело.

Обновление затрагивает каждый квадратный метр учреждения здравоохранения. Уже осенью отделение, пережившее второе рождение, распахнет двери. К этому времени в корпусе завершатся отделочные работы, а ранее была обустроена новая кровля, заменены системы отопления, водоснабжения, канализации.

Позитивные перемены происходят благодаря реализации региональной программы модернизации первичного звена здравоохранения. Для отделения поликлиники ремонт, на проведение которого было выделено более пятнадцати миллионов рублей, имеет особое значение. Ведь здесь в рамках смежных программ установят новое медицинское оборудование, которое требует особых условий для безотказной работы. Например, нагрузку от нового цифрового флюорографа старая проводка не выдержала бы.

Также на первом этаже оборудуют современную ПЦР-лабораторию, где будут проводить широчайший спектр исследований. Специальная шлюзовая система позволит разграничить потоки так называемых соматических пациентов и пациентов с предполагаемыми инфекционными заболеваниями. На втором этаже разместят кабинеты терапевтов, психиатра, нарколога и другие. В этом же здании кочубеевцы будут проходить диспансеризацию, медосмотры.

- В обновленном корпусе мы получим отличные условия для эффективной работы, - говорит главный врач Кочубеевской районной больницы Вадим Беляйкин. - Что такое, к примеру, современное рентген-оборудование и ПЦР-лаборатория? Это соответственно глаза и уши врача. Тот же цифровой флюорограф по сравнению с аналоговым повышает качество исследования на порядок. А лабораторное оборудование последнего поколения поможет установить точный диагноз, выявить патологию на самом раннем сроке.

Как мы узнали в ходе посещения обновляемого объекта, ведущийся в корпусе ремонт можно с полным правом назвать энергоэффективным. Новый тепловой узел будет потреблять меньше энергии, чем старый. К тому же современные стеклопакеты, двери практически исключат потери тепла. Немалую экономию даст и новая система освещения, в которой предусмотрено применение светодиодных ламп. Повышенное качество света, длительный срок службы, минимальное энергопотребление, отсутствие в оборудовании токсичных элементов – это лишь часть ожидаемых преимуществ.

В прошлом году в Кочубеевском округе уже был реализован один из этапов региональной программы модернизации первичного звена здравоохранения. Осенью завершился капитальный ремонт главного поликлинического корпуса Кочубеевской районной больницы. Значение этого события трудно переоценить. Отделение медицинской практики, кабинеты неотложной помощи, функциональной диагностики, процедурный кабинет – это лишь часть подразделений большого корпуса. Прием здесь ведут кардиолог, травматолог, хирург, окулист и т. д. В обновленных помещениях чисто, светло, не по-казенному уютно.

Средства, сэкономленные в ходе торгов на проведение ремонтных работ, идут на общее дело. Завершение ремонта фасада поликлиники, обустройство пандуса для маломобильных пациентов – это еще не все. Предусмотрено также оборудование на улице, у входа в детское отделение, специальной колясочной.

Позитивные перемены благодаря реализации программ развития медицины происходят не только в окружном центре, но и в самой что ни на есть глубинке: в селах, хуторах Кочубеевского округа. Так, в пределах Георгиевского территориального отдела в разной стадии готовности находятся сразу три строящихся и обновляемых медучреждения. Подарок хутору Рощинскому – новый, современный ФАП, а в хуторе Раздельном и станице Георгиевской фельдшерско-акушерские пункты переживут второе рождение благодаря капремонту.

В недалеком будущем также в Кочубеевском округе села Вревское, Балахоновское, Новая Деревня получат обновленные амбулатории, станица Беломечетская – отремонтированную участковую больницу, хутора Дегтяревский, Сотниковский, Прогресс – реконструрированные ФАПы. А в 2023 году красные ленточки перережут на входе в обновленные медучреждения станицы Барсуковской, сел Заветного, Голицыно, Воронежского, хуторов Новозеленчукского, Родниковского.

Как уже было сказано, отремонтированные ФАПы, участковые больницы, амбулатории получают современное медоборудование. Не исключение обновленная участковая больница села Ивановского, рассчитанная на 25 коек. Здание 1961 года постройки изменилось полностью. Светлые, чистые кабинеты, палаты, вспомогательные помещения, новые коммуникации, кондиционеры, бойлеры для бесперебойной подачи горячей воды - здесь пациентам и персоналу будет комфортно и уютно. Часть одного крыла здания займет служба скорой помощи. Предусмотрена поставка мебели, медоборудования (аппараты ЭКГ, анализатор крови, спирограф и т. д.).

Реализация программ развития медицины находится на особом контроле губернатора края Владимира Владимирова. В еженедельном режиме проходят совещания с представителями всех ответственных министерств и организаций. Идет детальное обсуждение хода строительства и реконструкции объектов, оперативно координируется решение тех или иных вопросов. Что в итоге? Только в прошлом году на Ставрополье капитально отремонтировали 118 поликлиник, участковых больниц, сельских амбулаторий, фельдшерско-акушерских пунктов.

А в этом году, как недавно отметил глава края, обновят более 70 медучреждений и построят 25 новых объектов. Также заключены контракты на приобретение 81 медицинского автомобиля. Идет поставка в больницы томографов, маммографов, рентгенографов, флюорографических установок. Всего регион получит 10 единиц современного «тяжелого» оборудования.

- Решать эти задачи помогает инициированная Президентом РФ программа модернизации первичного звена здравоохранения, другие федеральные программы и проекты. Ставрополье активно участвует в них, и это помогает достигать важных для жителей края результатов, - подчеркнул Владимир Владимиров.

«Будьте здоровы»
Газета «Ставропольская правда»
15 июня 2022 года