14:20, 15 июня 2022 года

Семьям в отдалённых сёлах помогли на Ставрополье

Кризисный центр «Дом для мамы» Пятигорской епархии при поддержке Синодального отдела по социальному служению в ноябре 2021 года получил грант Московской Патриархии для оказания помощи семьям в период пандемии и сложной экономической ситуации.

За прошедшие месяцы Центр провёл семь выездных благотворительных акций. Нуждающимся было передано 7,5 тонны продуктов, бытовой химии и средств гигиены. Помощь получили 630 семей, в которых воспитывается 1700 детей. Всего в рамках гранта оказана помощь 2800 жителям малых населённых пунктов. Благодаря грантовой поддержке гуманитарную помощь получили жители 42 малых населённых пунктов в Минераловодском и Кировском городских округах Ставропольского края, а также в республиках Карачаево-Черкесия и Кабардино-Балкария. Пунктами благотворительной поддержки мам с детьми стали православные храмы и дома культуры, а списки нуждающихся составили настоятели храмов и прихожане при поддержке местных администраций.

Помимо продуктовых и гигиенических наборов жители малых сёл, хуторов и станиц смогли выбрать одежду, обувь, игрушки, детские предметы быта и книги. Всё это доставляли на места проведения благотворительных акций из гуманитарного склада «Дома для мамы». Вещи для выездных мероприятий готовили добровольцы центра под руководством опытного координатора. Только одежды и обуви получилось раздать больше трёх тонн.