15:13, 15 июня 2022 года

Президент РФ встретился с молодыми предпринимателями, инженерами и учеными

В преддверии Петербургского международного экономического форума в инновационно-образовательном комплексе «Техноград» на ВДНХ Президент РФ Владимир Путин встретился с молодыми предпринимателями, инженерами и учеными - участниками ПМЭФ.

Владимир Путин отметил, что рад, что встречается с молодыми людьми на традиционной площадке, где десятилетиями демонстрировались наилучшие достижения страны.

«Вы люди молодые, но, наверное, многие знают, что из такой площадки демонстрации достижений Советского Союза она превратилась в какую-то помойку и рынок, и постепенно-постепенно, по мере того как ситуация в стране менялась, менялась и ВДНХ. И теперь здесь мы тоже возрождаем те принципы, на которых эта выставка была основана, что дает возможность вам и таким, как вы, – людям молодым, красивым, симпатичным, умным, креативным и устремленным в будущее – демонстрировать свои достижения», - сказал президент.

Глава государства подчеркнул, что будет рад услышать мнение участников встречи о том, куда мы движемся и что нужно сделать дополнительно для того, чтобы это движение вперед было абсолютно обеспечено, было безусловным, шло на пользу стране.

«Мы с вами живем в эпоху перемен, это всем очевидно, все это понимают, видят. Происходят и геополитические трансформации, научные, технологические. Мир меняется, причем меняется стремительно. И для того чтобы претендовать на какое-то лидерство – я уже не говорю про глобальное лидерство, но хоть в чем-то, – безусловно, любая страна, любой народ, любой этнос должны обеспечить свой суверенитет, - акцентировал глава государства. - Потому что не бывает каких-то промежуточных составляющих, промежуточного состояния: или страна является суверенной, или колонией, как бы колонии ни называть. Сейчас не буду приводить каких-то примеров, чтобы никого не обижать, но если страна либо группа стран не в состоянии принимать суверенных решений, это уже в известной степени колония. А колония исторических перспектив все-таки не имеет, шансов выжить в такой жесткой геополитической борьбе... Да, были эпохи в истории нашей страны, когда приходилось отступать, но только для того, чтобы, собравшись с силами, идти вперед, сосредоточиться и идти вперед».

Путин говорил о военно-политическом суверенитете, экономическом, технологическом суверенитете, без которых невозможно уверенное продвижение вперед.

«Судя по всему, на нашу долю выпало возвращать и укреплять, - подчеркнул Владимир Путин. - И если мы будем исходить из того, что вот эти базовые ценности составляют основу нашего существования, мы, безусловно, преуспеем в решении задач, которые перед нами стоят».

Л. НИКОЛАЕВА, по материалам kremlin.ru
«Миссия возвращать и укреплять»
Газета «Ставропольская правда»
15 июня 2022 года