14:03, 15 июня 2022 года

На Ставрополье разрабатывается стратегия по развитию пищевой переработки на 10 лет

Эта тема стала одной из главных на брифинге председателя комитета Ставропольского края по пищевой и перерабатывающей промышленности, торговле и лицензированию Дениса Полюбина, который прошел в правительстве края. Он напомнил, что в недавнем своем послании губернатор Ставрополья Владимир Владимиров определил основные направления развития пищевой перерабатывающей промышленности на ближайшие годы. По сути, это стратегия развития отрасли на ближайшие десять лет.

Среди основных задач в этом ключе – наращивание объемов производства, наращивание доли перерабатываемого сырья и достижение высокого уровня самообеспеченности по основным направлениям пищевки. Сегодня мощности многих предприятий пищевой индустрии региона работают не в полную силу. К примеру, мукомольной промышленности – наполовину.

- Для нас сегодня очень важно загрузить действующие мощности, модернизировать их, привлечь инвестиции, - отметил Денис Полюбин. – В настоящее время уже есть ряд решений, есть готовые бизнес-проекты, которые готовы предлагать нашим предприятиям. Есть инвестпроекты, которые в свое время «не пошли» по тем или иным причинам. Мы готовы сейчас дать им вторую жизнь. Рассматриваем и другие возможности по усилению продовольственной перерабатывающей промышленности.

Всё это позволит максимально эффективно использовать конкурентные преимущества отраслевых предприятий Ставрополья в целом, в полную силу использовать богатую сырьевую базу региона, подчеркнул в ходе брифинга Денис Полюбин.