17:30, 15 июня 2022 года

На Ставрополье начинают работу отделения выездной патронажной паллиативной помощи

Паллиативная помощь на Ставрополье стала темой круглого стола в комитете по социальной политике и здравоохранению Думы края. Под председательством Валентины Муравьёвой участники дискуссии обсудили, как улучшить систему такой помощи, повысить её качество и доступность, сообщили в пресс-службе Думы СК.

С 2019 года в регионе идёт работа по выявлению граждан, нуждающихся в паллиативной помощи. По данным Минтруда и соцсзащиты, за 2021 год таковыми признаны 400 граждан, в их числе 22 ребенка. За 5 месяцев этого года – 298 граждан, в том числе 20 детей. Также в регионе реализуется пилотный проект по созданию системы долговременного ухода за пожилыми людьми и инвалидами на дому, дополняющий существующую систему.

С 2017 года паллиативная помощь оказывается детям на базе Минераловодской районной больницы, где функционирует отделение на 20 коек. Также организован межрайонный кабинет по оказанию помощи детям в амбулаторных условиях. Он осуществляет методическую, консультативную поддержку и выезды в районы края. Благодаря этому осмотрено более 900 детей. Паллиативный статус имеют 193 ребенка.

Сейчас на Ставрополье действует краевая программа, рассчитанная до 2024 года, в рамках которой медучреждениями ведётся работа по обеспечению пациентов лекарствами и обезболивающей терапией, оказывается профессиональный медицинский уход и психологическая поддержка. В крае открываются кабинеты амбулаторной помощи. С июля этого года начинают работу отделения выездной патронажной паллиативной помощи для взрослых.

К 2024 году планируется открыть дополнительные койки с длительной респираторной поддержкой в минераловодской больнице и отделение на 12 коек в детской клинической больнице имени Г.К. Филиппского в Ставрополе.

Парламентарии заострили внимание на необходимости увеличения коечного фонда для паллиативных пациентов, предложив перепрофилировать для этих целей часть незадействованных стационарных помещений медицинских учреждений в сельской местности.

Кроме того, прозвучало предложение дополнительно обсудить меры оперативного реагирования и выработки решений, в том числе и законодательных, по возникающим сложностям, с которыми сталкиваются родители детей с паллиативным статусом. По мнению депутатов, также необходимо на федеральном уровне решить вопрос увеличения размера выплат для граждан, ухаживающих за такими больными.

Все поступившие в ходе обсуждения предложения будут сформированы в рекомендации и направлены в профильные ведомства.