16:30, 15 июня 2022 года

Грант Президента получил «Солнечный городок» в Пятигорске

Подведены итоги второго конкурса на предоставление грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества в 2022 году. На конкурс было подано 11203 проекта от 9640 некоммерческих организаций из всех регионов России.

Победителями стали 1889 социально ориентированных некоммерческих организаций, проекты которых получили высшие баллы по результатам независимой экспертизы.

Президент АНО Центр поддержки детей и молодежи с ОВЗ «Солнечный городок» Пятигорской епархии Екатерина Земцева и студентка филиала Ставропольского государственного педагогического института в городе Ессентуки Дарья Олихова, волонтер-педагог по живописи, получили грантовую поддержку в реализации проекта «Инклюзивная арт-мастерская «Творчество без границ».

Этот проект предполагает формирование пространства благоприятных условий для социальной адаптации детей и молодежи с ментальными нарушениями в возрасте от 7 до 40 лет в обществе здоровых сверстников из малообеспеченных и многодетных семей, развития их социально-коммуникативного, познавательного, творческого потенциала, а также для психологической помощи родителям, воспитывающих детей с ментальной инвалидностью. Помощь оказывается посредством арт-терапевтических тренингов. В рамках реализации проекта запланировано проведение в течение года еженедельных занятий, культурно-досуговых и информационно-просветительских мероприятий для людей с ОВЗ, их родителей, а также их здоровых сверстников. Проект будет реализован на базе АНО «Солнечный городок».

Напомним, Указ Президента Российской Федерации от 30 января 2019 года № 30 «О грантах Президента Российской Федерации, предоставляемых на развитие гражданского общества» предусматривает ежегодное выделение финансирования на поддержку некоммерческих неправительственных организаций и закрепляет основные правила проведения конкурсов президентских грантов.

«Грант Президента – «Солнечному городку»»
Газета «Ставропольская правда»
15 июня 2022 года