08:11, 15 июня 2022 года

Эксперт отметил работу мобильных бригад постковидной диспансеризации на Ставрополье

В рамках проекта «За здоровье» в Ставропольском крае выявляют осложнения после COVID-19 у сельских жителей. Мобильные бригады медиков проводят углубленную диспансеризацию пациентов, при необходимости, назначают дополнительные обследования.

«Мы же понимаем, что не каждый сельский житель соберётся и поедет на диспансеризацию. У кого-то денег нет на дорогу, у кого-то посевная, кто-то в принципе отрицает наличие проблем со здоровьем, а потом возникают осложнения, которые уже могут быть необратимы», - цитирует заслуженного врача РФ, члена Центрального штаба ОНФ Николая Говорина федеральная экспертная сеть «Клуб регионов».

Заслуженный врач добавил, что люди, перенесшие коронавирус в тяжёлой степени, всегда находятся в группе риска. Таких пациентов нельзя оставлять без врачебного внимания.

«Поэтому работу, которая ведётся на Ставрополье, можно только приветствовать», - говорит Николай Говорин. Эксперт считает, что те усилия и средства, которые власти Ставрополья потратят на диспансеризацию, отправляя мобильные бригады в самые отдалённые деревни, помогут сохранить трудоспособное население. А это особенно важно на фоне демографических потерь во время пандемии.

Напомним, оглашение ежегодного послания к краевому парламенту губернатор Владимир Владимиров начал с вопросов здравоохранения, подчеркнув, что здоровье жителей Ставрополья остаётся в приоритете. Сейчас идут работы по трём самым крупным проектам: в 2022 году будет достроен новый корпус детской краевой больницы, к 2024 году появится корпус онкодиспансера в Ставрополе и хирургический корпус городской больницы в Кисловодске.