20:06, 14 июня 2022 года

Юбилей отметила одна из опытнейших медсестер Ставрополья

75-летие отметила Садия Аджигайтаровна Федорченко. Она работает в ставропольской городской больнице № 2 с 1970 года. Из них 25 лет - в должности главной медсестры, еще 10 - заместителя главврача по работе с сестринским персоналом и руководителя учебно-методического кабинета. Кроме этого, Садия входит в городской Совет медицинских сестер, и является ответственным секретарем аттестационной комиссии регионального министерства здравоохранения.

- В нашем деле не бывает излишней требовательности к работе, от нас зависит здоровье и жизнь людей, - считает Садия Федорченко.

Заслуги медика оценены по достоинству. Как сообщают в правительстве СК, наша героиня - обладательница почетного звания «Заслуженный работник здравоохранения РФ», медали «За доблестный труд» III степени, нагрудных знаков им. Риммы Ивановой, «За верность профессии», «Отличник здравоохранения». Когда Ставрополье столкнулось с пандемией коронавируса, больница № 2 стала одним из главных ковидных госпиталей края. Понимая, что инфекция опасна, прежде всего, для людей старшего поколения, отдавая себе отчет в возможных рисках, Садия Аджигайтаровна не оставила свой пост. Чувство долга оказалось сильнее инстинкта самосохранения.

- Не могла я уйти, когда мои знания и опыт могут пригодиться, а коллеги нуждаются в помощи, нагрузки ведь запредельные были на каждого, - поделилась медсестра.

Садия Аджигайтаровна - мудрый наставник. Она подготовила не одну смену медсестер. Регулярно проводит практические занятия, является руководителем учебно-производственной, а также преддипломной практики студентов Ставропольского медицинского колледжа. Во многом благодаря Садии Федорчеко больница № 2 Ставрополя уже несколько лет подряд на городском конкурсе «Лучшая медицинская сестра года» берет призовые места.