09:53, 14 июня 2022 года

Специалисты проектов помощи семьям провели семинар в Ессентуках

Он прошёл на базе кризисного центра «Дом для мамы» Пятигорской епархии. Семинар-супервизия собрал специалистов социальных проектов помощи семьям. Участники обсудили все стороны помощи семьям в епархии, благочинии и храме, а также помощи семьям с детьми, находящимся на стационарном лечении в больнице. Обучение провели руководитель направления помощи семьям Синодального отдела по благотворительности Екатерина Борисенкова и организатор общества многодетных семей города Москвы, руководитель Свято-Владимирской волонтерской службы Софья Бакалеева. Спикеры рассказали об опыте социальной работы с нуждающимися семьями в других епархиях Русской Православной Церкви.

Скажем, что в Ессентуках с 2013 года работает центр помощи беременным и женщинам с детьми «Дом для мамы», а также гуманитарный центр «Маме в помощь». А при больничном храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость» открыт реабилитационный центр для детей с инвалидностью «Солнечный городок.

Еще один церковный проект - центр иппотерапии «Целебный Ессентуки» Пятигорской епархии. Это единственный бесплатный реабилитационный центр лечебной верховой езды в регионе. Его основал в 2016 году священник Сергий Тростинский. Ежегодно курс иппотерапии в Центре проходят 150 детей и подростков с ДЦП, аутизмом, нарушениями опорно-двигательного аппарата, речи, слуха и зрения.

На примере этих и других церковных и государственных проектов участники супервизии обсудили возможные варианты помощи нуждающимся семьям. Семинар состоялся при поддержке Фонда президентских грантов.