21:46, 14 июня 2022 года

С начала 2022 года в Ставропольском крае собрали более 45 тысяч тонн тепличных овощей

Несколько лет назад, после первой санкционной волны, тепличное овощеводство стало одним из основных направлений импортозамещения на Ставрополье. В сегодняшних условиях оно вновь стало стратегически актуальным, упрочив свои позиции в регионе.

Тепличная прибавка

За это время заметно выросли объемы производства, появились новые возделываемые виды растений. Причем эта отрасль растениеводства привлекает к себе не только крупные специализированные предприятия, но и обычные хозяйства, делающие сейчас, можно сказать, свои первые шаги в овощеводстве закрытого грунта.

Всего с начала года в крае собрали более 45 тысяч тонн тепличных овощей, что на 15 процентов больше, чем год назад, а томатов – на четверть. Помимо традиционных огурцов и помидоров в тепличных комплексах региона выращивают салатные культуры, такие как мизуна, шпинат, корн, мангольд, татцой и другие, широко, кстати, представленные сегодня в крупных торговых сетях края. В значительной степени укрепление отечественного производства овощной продукции возможно благодаря существующим мерам государственной поддержки, убеждены в министерстве сельского хозяйства края.

Овощеводы Ставрополья ежегодно получают государственную поддержку в виде субсидии на возмещение части затрат на проведение агротехнологических работ. В нынешнем году аграрии в полном объеме получили средства несвязанной поддержки в области овощеводства более чем на 93 миллиона рублей, напомнила первый заместитель министра сельского хозяйства СК Елена Тамбовцева.

Не одной петрушкой жив станичник…

Сельскохозяйственный производственный кооператив - колхоз «Родина» Новоалександровского округа - многопрофильное хозяйство, одно из ведущих в регионе, занимающееся растениеводством и животноводством, а также промышленной переработкой. Для станицы Расшеватской колхоз - градообразующее предприятие, оно традиционно берет на себя решение комплекса социальных вопросов. Так что стабильная работа сельхозпредприятия - залог процветания станицы. Здесь выращивают пшеницу, ячмень, горох, подсолнечник, кукурузу, свеклу, сою, картофель, бахчевые культуры, овощи открытого грунта.

Не так давно решили попробовать свои силы и в тепличном овощеводстве. Из года в год прибавляли по несколько теплиц, дело стало спориться. Всего в настоящее время в хозяйстве шесть теплиц общей площадью почти две тысячи квадратных метров. Выращиваются овощные и зеленные культуры.

Первый урожай огурцов собирают в феврале. Сейчас весенний сезон в теплице практически завершен, собрано более 10 тонн продукции, рассказал председатель хозяйства Виктор Дубина. Впереди еще осенний оборот. Аналогичная ситуация и с томатами. Высадка новой рассады начнется в конце августа. Раньше закупались голландские семена, сейчас придется искать аналоги в нашей стране. Самое главное, что они есть. Важно теперь найти наиболее адаптированные под местные условия, говорят в колхозе. Шмели, необходимые для оптимального опыления и созревания урожая, благо свои, отечественные. В колхозных теплицах они хорошо прижились, дружно проживают в ульях, каждый день добросовестно вылетая на работу.

- Мы специально не уходим на гидропонику, другие технологии, используемые в крупных тепличных комплексах, а выращиваем свою продукцию на обычном грунте, - рассказывает руководитель сельхозпредприятия. – Благодаря этому мы максимально сохраняем вкусовые качества продукции, пусть и теряем в урожайности. Зато качество выше. Мы выращиваем томаты, огурцы, различные виды зеленных культур, ежегодно пробуем новые. К примеру, с недавних пор большой популярностью в станице пользуется руккола, мы приучили своих станичников к разнообразию. Не одна же петрушка с укропом должны быть на столе. Чем больше витаминов, тем лучше, особенно выращенных на родной расшеватской земле.

Пилотная земляника

А недавно витаминное «семейство» в хозяйстве пополнилось. В этом году здесь началась реализация пилотного проекта по возделыванию тепличной земляники. Хотя, стоит заметить, в хозяйстве выращивают и обычную, грунтовую ягоду, к сбору которой уже тоже приступили. Так называемая клубника нейтрального светового дня позволяет собирать урожай в теплицах несколько раз в году. На 580 квадратных метрах было высажено 5700 кустов, рассказал главный агроном хозяйства Николай Маковкин. За сезон здесь уже собрали три волны урожая сладкой ягоды, получив в итоге 1680 тонн продукции, которую реализовали в станице Расшеватской, а также в других населенных пунктах Новоалександровского городского округа.

Ягодоводство явно в руку расшеватцам. К тому же в СПК заложили виноградник, где высажены саженцы пяти сортов, появился и участок по выращиванию ежевики, где уже на 320 кустах подрастает будущий урожай ягод. В хозяйстве экспериментируют и с лекарственными, пряными травами. К примеру, впервые высадили красный клевер, славящийся своими целебными свойствами при простуде, гриппе, сильной усталости, словом, незаменим в поддержании иммунитета, придании жизненных сил.

- Мы должны обеспечить всем необходимым своих людей, - говорит Виктор Дубина. - Мы готовы к тому, что работать в сегодняшних непростых условиях придется больше, потому что от этого зависит наша жизнь, наше будущее…

«Клубника с рукколой»
Газета «Ставропольская правда»
15 июня 2022 года