16:43, 14 июня 2022 года

На Ставрополье «Тайфун-инновация» производит продукцию мирового уровня

Настоящим открытием для журналистской бригады стало ООО Научно-производственное объединение «Тайфун-инновация» - предприятие, производящее продукцию мирового уровня, которая широко известна не только в России, но и за рубежом.

Это автоматизированные линии для обжарки, сушки и соления кофейных зерен, какао-бобов, семечек, орехов и сопутствующее оборудование. Мы любим щелкать семечки «Крутой Уокер» и не знаем, что каждая восьмая пачка из десяти произведена на оборудовании, изготовленном на ставропольском предприятии. Адрес прописки - хутор Вязники Шпаковского округа, практически Ставрополь.

В цехе предприятия производятся токарные, сварочные работы, лазерная резка, сборка. На выходе - уникальное оборудование, которое ждет отправки заказчикам.

«Наша продукция поставляется в 30 стран мира, - поясняет руководитель по продажам, экспорту и импорту Владимир Сериков. - Конечно, сегодня в условиях антироссийских санкций не обходится без проблем. В связи с закрытием границ усложняется логистика, что не может не сказаться на стоимости продукции. Но несмотря на проблемы делаем все, чтобы найти новые решения, новые рынки сбыта, сохранить коллектив. Ряд закупок для нужд производства делались в Европе, сегодня ищем альтернативные варианты, в том числе в Китае».

Генеральный директор НПО в настоящее время находится по делам бизнеса в Турции. Есть задумка открыть там филиал предприятия. Работа в свободной экономической зоне обеспечит ряд преимуществ. В первую очередь это возможность беспошлинно торговать с Европой. Для НПО это означает в том числе участие в международных выставках, что крайне важно для продвижения продукции, поиска новых партнеров. Сегодня в связи с санкциями европейский рынок для предприятия оказался закрыт. Но есть возможность восстановить статус-кво. Задача поставлена. Но пока это прогнозы. Все прояснится после возвращения руководителя из Стамбула.

В России у ставропольского предприятия много партнеров, с которыми оно работает на протяжении многих лет. В их числе торговая сеть «Магнит», Нижегородский масложировой комбинат, Московская ореховая фабрика, компания «Крутой Уокер» и другие. Много заказчиков из стран СНГ, в настоящее время изготавливается оборудование, которое будет отправлено в Казахстан и Узбекистан.

Заказчиков привлекает возможность получить адаптированные автоматизированные линии под производственные потребности клиента. Обжарка семян на оборудовании, изготовленном НПО «Тайфун-инновация», производится по уникальной запатентованной технологии - внутри цилиндрического барабана, снизу которого подается горячий воздух. Такой способ обеспечивает максимальную равномерность обработки семян, снижение объема канцерогена, сохранение структуры продукта. С помощью сопутствующего оборудования соление семян и внедрение вкусоароматики происходит методом вакуумирования, что обеспечивает стопроцентное проникновение вкусовых добавок в продукт.

«У нас есть свое конструкторское бюро, - отмечает Владимир Сериков. - Его талантливые инженеры и спроектировали производимое предприятием уникальное оборудование и получили на него два патента. Третий пока в работе».

Здесь не собираются пасовать перед трудностями. Стоит задача сохранить коллектив, восстановить клиентскую базу и расширить ассортимент и объем продукции.

«Из Ставрополя – по всему миру»
Газета «Ставропольская правда»
15 июня 2022 года