19:10, 14 июня 2022 года

Металлургический завод в Невинномысске – это настоящий город в городе

Наше знакомство с расположенным в Невинномысске металлургическим заводом началось с… просмотра фильма. Но не обычного, а учебного, посвященного технике безопасности.

Тщательнейший инструктаж не был простой формальностью. В этом мы убедились чуть позже, отслеживая воочию всю технологическую цепочку. Расплавленный и раскаленный металл, движущиеся грузоподъемные механизмы, транспорт, перемещаемые материалы, высоковольтное электрооборудование – здесь перечислена лишь часть потенциально опасных факторов. Их нельзя не учитывать при нахождении на заводе. В общем, гляди в оба!

И вот первое впечатление. Работающее в непрерывном режиме сталеплавильное предприятие – это настоящий город в городе. Один только пример. Ночью оборудование потребляет столько же электрической энергии, сколько весь остальной Невинномысск, в котором ведь немало и других производств неостанавливаемого цикла. Плюс работающие круглосуточно коммунальные предприятия, энергоемкое уличное освещение и т. д.

Сегодня невинномысский завод, пущенный в строй в 2014 году, является одним из крупнейших на юге России предприятий по приему и переплавке металлического лома. Строительство осуществлялось в рамках создания регионального индустриального парка. А проект был разработан согласно последним технологиям в области сталеплавильного, машинного и производственного оборудования.

Сейчас продукцию выпускает цех по производству стального проката строительного сортамента, производительностью 350000 тонн в год. Арматура востребована при возведении объектов гражданского, индивидуального, промышленного строительства в СКФО и ЮФО. Во втором цехе производительностью 500000 тонн в год выпускают квадратную стальную заготовку. Проблем с ее сбытом тоже нет и не было.

Производственный конвейер работает без остановок. Сначала машины с металлоломом проходят через специальный комплекс, где проводят взвешивание, учет, проверку, сортировку сырья. Затем спрессованный лом загружают в дуговую электросталеплавильную печь. Здесь путем воздействия электрического тока высокой мощности металл с шихтовыми присадками расплавляют до жидкого состояния, затем стальной полуфабрикат проходит через другие, весьма сложные этапы обработки и подготовки к отгрузке.

Просто не могу не добавить к краткому описанию технологического процесса личные впечатления. Знакомство с производством в ходе посещения завода заняло примерно три часа, и все это время не покидало ощущение, что участвуешь в съемках высокобюджетного фантастического блокбастера. Вот три огромных, многотонных, раскаленных едва ли не добела электрода впиваются в чашу с металлоломом. Сильнейший треск, грохот: стальные цилиндры дрожат от немыслимого напряжения – тридцать пять тысяч вольт! А вот расплавленный металл в огромных ковшах уже переливают в печь-ковш, и в этот момент просторное помещение цеха озаряется яркой вспышкой, в стороны летят огненные искры. На окончательном этапе производства, в прокатном цехе, сформированные бруски металла постепенно остывают, но жар от них чувствуешь, даже находясь на приличном расстоянии.

В процессе производства строительной арматуры работники завода укрощают множество стихий: огонь, воду, пар... Масштабное предприятие функционирует стабильно, технологический процесс здесь рассчитан посекундно. Недавно сталеплавильное предприятие присоединилось к флешмобу #МыРаботаем, запущенному губернатором Ставрополья Владимиром Владимировым. Завод не просто работает, а наращивает объемы производства. В этом году выпуск продукции планировали увеличить на треть, однако уже за первый квартал этого года отгружено строительной арматуры и стальной заготовки на пятьдесят процентов больше, чем за тот же период 2021 года.

Также инвестор завода планирует вложить семнадцать миллиардов рублей в строительство еще одного производства, что позволит довести объемы выплавки металла в крае до одного миллиона тонн в год. Реализация проекта, конечно же, будет деятельно поддержана краевыми органами государственной власти.

- Для этого сейчас формируем сырьевую базу, привлекаем поставщиков. Новое производство даст региону до 1,5 тысячи новых рабочих мест. Мы должны вместе способствовать тому, чтобы важная для края инвестиционная инициатива была реализована, - отметил Владимир Владимиров.

Ранее глава края не раз подчеркивал, что каждый успешный инвестпроект формирует новые экономические связи, способствует росту зарплат, повышению уровня жизни на Ставрополье.

Также увеличение выпуска продукции требует и увеличения числа работников. Уже сегодня невинномысскому металлургическому заводу требуются как квалифицированные кадры, так и сотрудники без опыта, желающие освоить металлургические профессии за счет предприятия. Открыты вакансии операторов прокатного стана, резчиков, нагревальщиков металла, подручных сталевара, механиков по ремонту оборудования, специалистов технического контроля, вальцовщиков, рабочих и других.

Ну и последний (по порядку, а не значимости) вопрос. Как влияет металлургическое производство на окружающую среду? Здесь будет уместным привести такой пример. Рядом со сталеплавильными цехами расположен участок целинной степи, а берега протекающей поблизости реки Барсучки окаймляют густые заросли камыша. Буквально за забором завода каждый день можно увидеть зайцев, лис, фазанов. В пруду же, находящемся в полукилометре от предприятия, обитают утки, цапли и пара грациозных белых лебедей…

«Повелители стихий»
Газета «Ставропольская правда»
15 июня 2022 года