14:02, 13 июня 2022 года

Ставропольцы вернули кешбэк за детский отдых в общей сумме более 20 млн рублей

Ставропольцы, как и в целом жители других российских регионов, стали активными участниками государственной программы кешбэка, предусматривающей компенсацию до 50 процентов затрат на путевки в детский лагерь. В связи с ее досрочным завершением остается немногим более суток, чтобы еще успеть попасть в окно продаж. Оно закроется в ночь с 14 на 15 июня, сообщает Ростуризм. Но отправиться на отдых можно также до 30 сентября, как предусматривалось изначально.

По данным регионального министерства образования, в крае были проведены необходимые мероприятия для реализации программы кешбэка. Как и в прошлом году, в ней приняли участие 19 ставропольских лагерей. По информации на конец мая, было приобретено более 2500 путевок на общую сумму свыше 60 млн рублей. Возврат частичной стоимости приобретенных путевок составил более 20 млн рублей.

Напомним, программа детского кешбэка была запущена по поручению Президента РФ Владимира Путина. Граждане, оплатив детскую путевку картой «МИР» (только зарегистрированной в программе лояльности), получают на карту компенсацию половины стоимости путевки в детский лагерь. В этом году продажи стартовали 31 марта.

Досрочное закрытие окна продаж путевок обусловлено практически полной загрузкой лагерей в российских регионах. Тем не менее, не изменились сроки отдыха – компенсации предусмотрены за лагерные смены до 30 сентября.

«В инфополе регулярно звучит тема, что довольно значительная часть россиян не пользуется льготами, вычетами, компенсациями и другими мерами поддержки, так как не знает о них или считает трудно оформляемыми. На этом фоне радует активность жителей Ставрополья в программах туристического и детского кешбэка, льготной ипотеки, заключения соцконтракта и т.д., – говорит региональный координатор программы повышения финансовой грамотности населения в Ставропольском крае Надежда Герасименко. – Эта тенденция свидетельствует о повышении уровня информированности населения, его заботе об оптимизации семейного бюджета, желании быть в курсе финансовой и социальной новостной повестки».

Юлия ПЛАТОНОВА