15:11, 13 июня 2022 года

Пушкинской картой молодые ставропольцы могут пользоваться во всех регионах

В России реализуется немало проектов, позволяющих семьям с детьми заметно экономить финансы. Один из таких – «Пушкинская карта», с помощью которой старшеклассники и студенты получают льготу в виде того, что могут бесплатно посещать различные образовательные и просветительские мероприятия.

Что такое Пушкинская карта

Проект был запущен в 2021 году по инициативе Президента России. По факту «Пушкинская карта» - это специальная банковская карта платежной системы «Мир» для молодежи, которой можно расплачиваться при покупке билетов в театры, музеи, концертные залы, кинотеатры и т.д. Государство участвует в расходах на них – деньги на счет таких карт направляет бюджет. В 2021 году денежный лимит по карте составил 3 тысячи рублей, в 2022-м — уже 5 тысяч рублей. Он обновляется ежегодно.

Программа уже успела стать довольно востребованной. Всего за четыре месяца прошлого года в ней приняли участие около 3,7 миллиона человек, было куплено билетов более чем на 2 млрд рублей. В Ставропольском крае, по данным регионального министерства культуры, «Пушкинскую карту» оформили более 76 тысяч молодых людей.

Кто может оформить «Пушкинскую карту»

Условия для оформления максимально упрощены. Карта выдается гражданам РФ, возраст которых – от 14 до 22 лет включительно. Нужно иметь паспорт и подтвержденную учетную запись на госуслугах.

Других требований нет. Можно, к слову, даже не быть учащимся: карту выдают с учетом возраста. Главное, чтобы уже исполнилось 14, но еще не было 23 лет. Доходы получателя тоже не учитываются.

Реально и виртуально

Как и другие банковские карты, «Пушкинская карта» может быть как пластиковой, так и цифровой. Удобство виртуальной заключается прежде всего в скорости оформления – для этого потребуется буквально несколько касаний в смартфоне.

Нужно пройти регистрацию на портале госуслуг и обязательно подтвердить свою личность. Далее под своей учетной записью необходимо авторизоваться в мобильном приложении «Госуслуги Культура». Там обязательным является селфи. Некоторое время займет подтверждение данных. Но тем не менее, после выпуска карты в приложении ею уже можно пользоваться.

Пластиковую карту в день обращения можно получить в банковском отделении. Сейчас в проекте задействован только Почта Банк. Все, что потребуется предоставить, это паспорт РФ и СНИЛС. Остальную работу сделает сотрудник банка.

Где и как можно воспользоваться Пушкинской картой

«Пушкинская карта» работает исключительно с партнерами. В проекте участвует свыше 1,5 тысячи различных организаций по всей стране. С полным перечнем можно ознакомиться в мобильном приложении «Госуслуги Культура» и на сайте «культура.рф».

И программа регулярно расширяется. Так, с 1 февраля 2022 года «Пушкинской картой» можно оплатить билеты в кино. А согласно недавнему Постановлению, подписанном председателем Правительства РФ Михаилом Мишустиным, с помощью «Пушкинской карты» можно будет смотреть все российские фильмы.

В частности, в Ставрополе участниками программы являются Центр досуга и кино «Октябрь», детский центр «Орленок», Дворец культуры и спорта, городской Дом культуры, концертно-творческое объединение «Аккорд», казачий ансамбль песни и пляски «Вольная степь», городская централизованная библиотечная система. В региональной столице по «Пушкинской карте» работают краевые организации – академический театр драмы, филармония, театр кукол, отдел истории казачества, Дом народного творчества, музей-заповедник имени Г. Н. Прозрителева и Г. К. Праве и его филиалы, в том числе картинная галерея пейзажей художника П. М. Гречишкина.

Большой плюс в том, что картой можно оплатить мероприятие где угодно в России, не только в своем регионе. Например, школьный класс может поехать на каникулы в Санкт-Петербург – и все дети оплатят билеты в музеи и театры «Пушкинскими картами», то есть сходят туда за счет бюджета.

Действует «Пушкинская карта» по принципу обычной банковской— владелец выбирает билет на интересующее мероприятие и оплачивает его в кассе или онлайн. Оплата не может быть частичной – только полная. Оплачивать этой картой билеты друзьям и родственникам официально запрещено.

Также у владельцев «Пушкинской карты» нет возможности снять деньги с карты или перевести их. Отведенный лимит можно использовать полностью сразу или растягивать на год.

Краевой аналог

В мае губернатор Владимир Владимиров в рамках оглашения ежегодного Послания краевой Думе предложил создать на Ставрополье «Лермонтовскую карту», которая также будет работать в формате экономии средств. Предполагается, что по ней в рамках льготных поездок студенты смогут, например, посетить курорты, либо приобрести путевки на КМВ с кешбэком.

Юлия ПЛАТОНОВА