13:39, 12 июня 2022 года

На Ставрополье набирает темпы стрижка овец

Животноводы региона приступили к массовой стригальной кампании. Планируется произвести порядка пяти тысяч тонн шерсти, в том числе четыре тысячи тонн тонкорунной и полутонкорунной. Всего в этом году необходимо остричь 1,2 миллиона голов овец.

На сегодняшний день в сельскохозяйственных организациях края уже острижено порядка 60 тысяч голов, получено 228 тонн шерсти. Ставропольский край входит в тройку лидеров по производству шерсти в Российской Федерации. Для планомерного развития подотрасли на Ставрополье предусмотрены меры государственной поддержки.

По словам заместителя министра сельского хозяйства Ставропольского края Виктора Фетисова, ежегодно на развитие овцеводства из федерального и краевого бюджетов перерабатывающим организациям выделяются субсидии на возмещение части затрат на поддержку производства шерсти, полученной от тонкорунных и полутонкорунных пород овец.

В 2022 году на эти цели предусмотрено около 100 миллионов рублей. Данная мера государственной поддержки позволит компенсировать сельхозтоваропроизводителям до 20 процентов затрат.

Отметим, что ставропольская шерсть пользуется спросом не только по всей России, но и за рубежом. Ежегодно экспортируется более трёх тысяч тонн шерсти в Китай, Индию, Республику Беларусь.