18:36, 11 июня 2022 года

В Кировском округе Ставрополья внедрили «нулевое» земледелие

На базе ООО «Кавказ» Кировского городского округа прошёл межокружной форум по внедрению в растениеводстве «нулевой» системы земледелия, предусматривающей частичный отказ в этапах традиционной обработки почвы, главная цель которой – энергосбережение.

Эта встреча не случайно прошла на базе данного сельхозпредприятия, обратили внимание в администрации Кировского городского округа. Хозяйство одним из первых в регионе внедрило технологию «NO-TILL» на своих сельхозугодиях. Она работает уже более 13 лет.

В Кировском округе накоплен богатый опыт по применению ресурсосберегающих технологий. В настоящее время несколько хозяйств сделали ставку на внедрение нулевых технологий: колхоз имени Калинина, ООО «Агро-С», ИП КФХ Муруев В.Е. и другие. Всего в округе в нынешнем году объём посевов по нулевой технологии составил около 16 тысяч гектаров.

Участники форума осмотрели поля озимой пшеницы, кукурузы на зерно, подсолнечника, гороха и других культур, где были заложены демонстрационные участки испытаний системы защиты сельхозкультур. Специалисты сельхозпредприятий познакомились с новыми разработками в сфере защиты растений, а также с применением биологического метода в растениеводстве в ООО «Кавказ». Биологические средства защиты хозяйство для своих нужд производит на месте в сотрудничестве с учеными Ставрополья.

Т. КАЛЮЖНАЯ