15:46, 11 июня 2022 года

На Ставрополье в этом году произведено больше миллиона декалитров пива

Сегодня, во вторую субботу июня, по традиции в России свой профессиональный праздник отмечают работники 50 пивоваренных предприятий Ставропольского края. Вместе они выпускают свыше полтысячи торговых марок пивоваренной продукции, подчеркнули в комитете Ставропольского края по пищевой и перерабатывающей промышленности, торговле и лицензированию.

На предприятиях занята почти одна тысяча человек. На отрасль приходится четверть от всех поступлений акцизов, а это почти один миллиард рублей. Установленные мощности предприятий позволяют производить ежегодно около 7,5 миллиона декалитров пива. В прошлом году его объём составил около четырёх миллионов декалитров.

Напитков, изготавливаемых на основе пива, и отдельных видов слабоалкогольных напитков произведено свыше 14 тысяч декалитров, что почти в четыре раза больше, чем годом ранее. В нынешнем году выпущено уже более одного миллиона декалитров пива.

«Пивовары Ставрополья – творческие люди, - убежден председатель комитете СК по пищевой и перерабатывающей промышленности, торговле и лицензированию Денис Полюбин. - У нас постоянно расширяется ассортимент продукции, появляются новые напитки, захватывающие рынок своим непревзойденным вкусом и высочайшим качеством».

Т. КАЛЮЖНАЯ