21:23, 10 июня 2022 года

Ученые Ставрополья наладили сотрудничество с НИИ агроэкологии России

В Ставропольском государственном аграрном университете побывала делегация из Всероссийского научно-исследовательского института радиологии и агроэкологии (г. Обнинск). В ходе встречи были затронуты вопросы проведения совместных исследований, рассказали в ставропольском агровузе.

В частности, обсуждены варианты проведения совместных исследований учеными института радиологии и агроэкологии и кафедрой почвоведения Ставропольского агроуниверситета. Стороны договорились о развитие сотрудничества в области научно-исследовательской и опытно-конструкторской деятельности.

Намечено проведение совместных фундаментальных, поисковых и прикладных научных исследований, включая изучение закономерностей поведения радионуклидов и тяжелых металлов в почвах в зонах аридного климата и поступления их в растения, в зависимости от климатических характеристик полуприродных и искусственных экосистем. Аридный – это сухой климат с высокими температурами воздуха, испытывающими большие суточные колебания, и малым количеством атмосферных осадков.

На летний период ученые запланировали исследования в засушливой, каштановой зоне Ставропольского края. По итогам визита договорились также о развитии сотрудничества в сфере подготовки и переподготовки кадров по нескольким актуальным направлениям, отвечающим на вызовы времени.

Т. КАЛЮЖНАЯ