20:11, 10 июня 2022 года

Ученые изучили степные экосистемы на засоленных почвах Ставрополья

Ученые лаборатории лугопастбищного кормопроизводства Всероссийского научно-исследовательского института овцеводства и козоводства филиала ФГБНУ «Северо - Кавказский ФНАЦ», базирующегося в Ставропольском крае, побывали с научными экспедициями в Левокумском и Нефтекумском округах. Поездка была организована в рамках научного сотрудничества со Всероссийским научно-исследовательским институтом сельскохозяйственной микробиологии (г. Санкт-Петербург).

Цель экспедиции – наземное геоботаническое описание степных экосистем на засоленных почвах засушливой зоны Ставропольского края, сбор образцов галофитных растений и их идентификация, рассказали в Северо - Кавказском федеральном аграрном научном центре. Галофиты – это растения, способные переносить высокие уровни засоления почвы. Как правило, имеют толстые стебли и вздутые листья, что способствует сохранению влаги.

Собранные учеными галофитные растения, произрастающие в восточных районах края на почвах различной засоленности, послужат материалом для изучения микробиомов галофитов и прилегающей ризосферной почвы. Ризосфера — узкий слой почвы, прилегающий к корням растения и попадающий под непосредственное действие корневого влияния и почвенных микроорганизмов.

Проведенные исследования откроют новые возможности в эффективном использовании культивируемых форм ростостимулирующих бактерий, выделенных из эндосферы галофитных растений для борьбы со стрессами растений и усиления солеустойчивости сельскохозяйственных культур, подчеркнули в Северо - Кавказском федеральном аграрном научном центре.

В перспективе учеными будет предложено решение одной из глобальных проблем сельскохозяйственного производства – засолению и деградации сельскохозяйственных земель, возможности получать на них качественную продукцию, с более высокой урожайностью.