10:33, 10 июня 2022 года

Ставрополец удостоен премии Союза писателей России «Росс непобедимый» имени В. Ганичева

В рамках проходившего на днях Московского книжного фестиваля на Красной площади состоялась церемония награждения лауреатов Международной литературно-исторической премии Союза писателей России «Росс непобедимый» имени В. Ганичева. Она присуждается за несколько произведений автора, внесших особый вклад в развитие современной исторической прозы.

В этом году наряду с писателем из Белоруссии Николаем Гавриловым премии удостоен российский писатель Владимир Бутенко: «За следование классическим традициям русского романа, верность исторической правде». Впервые столь престижной литературно-исторической премией отмечен представитель Ставрополья.

Творчество современного ставропольского писателя В. Бутенко многогранно: он известен как поэт, публицист, музыкант, автор 19 книг. Трижды удостаивался губернаторской премии в области литературы, лауреат премии некоммерческого фонда «Литературный фонд им. В.И. Слядневой» за дилогию «Кавказский набат», кавалер ордена «За возрождение казачества».

В 2005 году Владимир Павлович вместе с другими ставропольскими писателями возродил издание альманаха «Литературное Ставрополье», редактором которого является по настоящее время. Он предоставляет возможность публиковаться как маститым, так и начинающим поэтам и писателям не только Ставропольского края, но всего Юга России.

Произведения Бутенко вошли в «Антологию российской литературы» и в «Антологию российского рассказа». Его рассказы и повести публиковались в газете «Литературная Россия», в журналах «Наш современник» и «Роман-газета», издавались отдельными книгами. Самыми масштабными его произведениями стали романы о казачестве, объединенные в трилогию «Казачий алтарь».

««Росс непобедимый» на Ставрополье»
Газета «Ставропольская правда»
10 июня 2022 года