10:12, 10 июня 2022 года

Президент РФ: Инфляция под контролем, безработица на минимуме

Рост цен в России остановился со второй половины мая, ситуация в валютной сфере стабилизировалась, а безработица опустилась до минимума. Об этом заявил Президент РФ Владимир Путин, открывая совещание по экономическим вопросам.

Глава государства отметил спад производства в нескольких отраслях, включая автопром, призвал обеспечить рост доходов россиян и предоставить дополнительные ресурсы бизнесу, а также поручил до конца июля подготовить новую конструкцию бюджетных правил.

«Удалось взять под контроль инфляцию. <...> При этом начиная со второй половины мая рост цен вообще остановился. Сейчас инфляция находится на нулевой отметке».

«Здесь есть и плюсы, есть и определенная, как в народе говорят, засада, поэтому нужно самым внимательным образом анализировать ситуацию и принимать своевременные решения».

Промышленное производство в России в апреле немного сократилось, хотя по итогам первых четырех месяцев года в целом оно выросло на 3,9%. В частности, уже есть «заметный спад» в автомобильной промышленности и нефтепереработке, а ряд отраслей, например черная металлургия, «сигнализируют о рисках существенного снижения производства в среднесрочной перспективе».

При этом есть и позитивная динамика - в сельском хозяйстве и строительстве, а «это важнейшие, опорные отрасли <...> экономики, где заняты миллионы людей».

В целом безработица в апреле находилась на «исторически минимальных значениях» - 4%, а в мае «количество официально зарегистрированных безработных не только не выросло, но даже немного сократилось. В сегодняшних условиях это очень серьезное достижение».

В мае объем розничной торговли в номинальном выражении вырос на 5,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, однако реально - с учетом инфляции - он все-таки сократился.

«Вновь хотел бы подчеркнуть: нужно активно стимулировать конечный спрос в экономике, обеспечить рост доходов граждан, предоставить бизнесу дополнительную ликвидность и кредитные ресурсы».

По материалам ИТАР-ТАСС
«Инфляция под контролем, безработица на минимуме»
Газета «Ставропольская правда»
10 июня 2022 года