20:27, 10 июня 2022 года

Праздник Святой Троицы отмечают православные христиане в воскресенье 12 июня

Один из двенадцати главных праздников православного календаря - День Святой Троицы – отметят христиане 12 июня. Его также называют Пятидесятница или Сошествие Святого Духа.

В этот день митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл совершит праздничную Божественную литургию и вечерню с чтением коленопреклонных молитв в Казанском кафедральном соборе города Ставрополя. Начало в 9:00.

Пятидесятница отмечается на пятидесятый день после Пасхи и всегда приходится на воскресенье. Накануне установлена Родительская суббота, в которую вспоминают всех почивших христиан. В православных храмах совершается одна из самых красивых служб в году. Церкви полны летней зелени: люди приносят полевые травы, ветки березы, цветы. Полы храмов устланы свежескошенной травой, запах ее мешается с ароматом ладана. Подстать этой гамме и цвет облачений священнослужителей — зеленый.

Так красиво и торжественно вспоминается евангельское событие — сошествие Святого Духа на апостолов. Оно произошло через десять дней после Вознесения Христова, когда на горе Елеонской Он во плоти вознесся на небо. Апостолы и Богородица находились в этот день в Сионской горнице в Иерусалиме — той самой комнате, где совершилась Тайная Вечеря. Именно там, как написано в Новом Завете, на учеников Христа сошел Святой Дух в образе огненных языков. Таким образом, Бог предстал в третьей своей ипостаси, отсюда и название – Праздник Святой Троицы. После сошествия Святого Духа апостолы стали говорить на самых разных наречиях, и люди, окружающие их, удивлялись: как простые галилеяне могут знать столько языков? Ведь для каждого из слушателей проповедь Христа Воскресшего звучала на его родном языке. Таким чудесным событием началось существование общества верующих – Церкви Христовой.