07:15, 10 июня 2022 года

Между Ставропольем и Антрацитовским районом ЛНР заключено соглашение о сотрудничестве

Губернатор Владимир Владимиров во главе делегации Ставропольского края посетил Антрацитовский район Луганской Народной Республики.

В рамках визита руководитель Ставрополья и глава администрации города Антрацита и Антрацитовского района Сергей Саенко подписали Соглашение о межрегиональном сотрудничестве.

Документ, в частности, предусматривает взаимодействие в реализации на территории города и района проектов по восстановлению инфраструктуры, партнерство в развитии АПК, поддержке предпринимательства, волонтерства, отраслей социальной сферы. Соглашение нацелено также на укрепление торгово-экономических межрегиональных связей.

Стороны планируют развивать сотрудничество в вопросах подготовки кадров, реализации молодежной политики, развитии нормативно-правовой базы, туризма и других.

- Разрушенные предприятия, изношенное состояние дорог и социальной инфраструктуры - это те вызовы, с которыми мы уже сталкивались в прошлом. Благодаря нацио-нальными проектам, инициированным Президентом РФ В.В. Путиным, из года в год решается широкий спектр проблем в нашей стране. Мы ремонтируем и строим новые объекты, развиваем производство, экономику. Сегодня этот опыт позволяет нам откликнуться на призыв Президента РФ и присоединиться к регионам, оказывающим помощь Донбассу. Мы рады возможности протянуть руку жителям Луганской Народной Республики - Антрацитовского района и города Антрацита. Многое объ-единяет нас в прошлом. Еще больше мы можем вместе сделать в настоящем. Важным направлением сотрудничества станет развитие аграрного сектора, образования, здравоохранения, инфраструктуры. У нас есть компетенции, которые поддержат восстановление района и города и помогут им после всех перенесенных испытаний вернуться к полноценной мирной жизни. Безусловно, эти задачи не повлияют на планы развития Ставропольского края. Все, что намечено в этом году и на период до 2030 года, должно быть выполнено, ни одна задача не снимается, - прокомментировал подписание документа Владимир Владимиров.

- Мы одно целое, у нас одна история, в ходе которой мы решали одни и те же проблемы. Убежден, что сотрудничество со Ставропольским краем поможет достижению всех целей в интересах жителей нашей территории и жителей Ставрополья, - сказал Сергей Саенко.

Глава Ставрополья и члены ставропольской делегации посетили ряд объектов на территории города Антрацита и Антрацитовского района. В их числе - городская больница, которая обслуживает практически все население района - около 100 тысяч человек.

В этот же день учреждению была передана гуманитарная помощь от Ставрополья - 1,5 тонны медикаментов. Среди них анальгетики, противовоспалительные средства, антибиотики, инфузионные растворы, а также перевязочный материал, одноразовые шприцы и другие категории медизделий для стацио- нарной помощи.

Глава края и члены краевой делегации ознакомились с состоянием и техническим оснащением спорткомплекса в Антраците, парка Победы - одного из крупнейших в республике, школы № 19 и ряда других объектов. С руководителями обсуждены текущие потребности учреждений и возможности содействия их решению со стороны органов власти Ставрополья.

Пресс-служба губернатора СК
«Мы – одно целое»
Газета «Ставропольская правда»
10 июня 2022 года