19:13, 10 июня 2022 года

Лесные инспекторы Ставрополья выявили 10 нарушений правил пожарной безопасности 

Согласно оперативным данным информационной системы дистанционного мониторинга Рослесхоза во всех муниципальных районах Ставропольского края в эти дни фиксируются четвертый и пятый классы пожарной опасности.

По данным этой же системы, на землях иных категорий зарегистрировано 598 термических точек на площади более восьми тысяч гектаров, сообщили в министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды СК. Государственные лесные инспекторы выявили десять случаев нарушения правил пожарной безопасности в лесах, виновные привлечены к административной ответственности.

В краевом минприроды отметили, что в лесной охраной в ходе патрулирования постоянно проводятся беседы с населением по соблюдению правил пожарной безопасности в зеленом богатстве региона.

Напомним, что постановлением правительства Ставропольского края с 1 апреля по 31 октября в регионе установлен пожароопасный сезон. В минприроды подчеркнули, что неосторожное обращение с огнем, разведение костров, выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов с нарушением требований правил пожарной безопасности в лесах и на участках, непосредственно примыкающих к ним, преследуется по закону. Нарушителей ожидают серьезные штрафы.

Т. КАЛЮЖНАЯ