18:46, 10 июня 2022 года

Эксперт: Сотрудничество с управленцами Ставрополья будет полезно для территорий ЛНР

Накануне губернатор Ставрополья подписал соглашение с главой администрации города Антрацит и одноименного района в ЛНР. Согласно документу, край поможет восстановлению и развитию муниципалитетов Луганской Народной Республики.

В этой поездке Владимира Владимирова сопровождали мэры Невинномысска и Кисловодска – наиболее успешных ставропольских муниципалитетов. Михаил Миненков и Евгений Моисеев будут отвечать за взаимодействие и работу в конкретных населенных пунктах. Это обеспечит оперативность реагирования и более плотное погружение в проблемы муниципалитетов.

Сотрудничество с муниципалами-практиками будет полезно во время непростого переходного периода, считает председатель комиссии по территориальному развитию и местному самоуправлению ОП РФ, директор научно-исследовательского центра территориальных изменений и городского развития РАНХиГС Андрей Максимов.

«В Донбассе сейчас идет значительное обновление корпуса муниципальных руководителей, и поскольку многие из них имеют мало опыта, то непосредственное кураторство людей, которые зарекомендовали себя как эффективные управленцы, может быть продуктивно», – цитирует эксперта «Клуб регионов».

Эксперт также отметил, что сейчас идет процесс адаптации правовой системы Луганской и Донецкой республик в соответствии с российскими правовыми стандартами и практиками. Поэтому опыт тех, кто многие годы успешно работает в схожем поле, будет востребован.