20:55, 9 июня 2022 года

Врачи Ставрополья улучшают качество помощи пациентам с ревматическими заболеваниями

Развитие доступности и качества медпомощи – одна из ключевых задач отрасли здравоохранения, которая реализуется при активной поддержке губернатора края Владимира Владимирова. Так, методы совершенствования взаимодействия врачей и пациентов с ревматическими заболеваниями обсудили во время заседания узких специалистов на базе Ставропольской краевой клинической больницы. В диалоге также активно принимали участие и сами пациенты, представители профильных и надзорных органов: министерства здравоохранения Ставропольского края, Росздравнадзора, федерального НИИ ревматологии.

Как отметил главный врач Ставропольской краевой клинической больницы, главный ревматолог минздрава края Иван Щендригин, организация ревматологической помощи населению выведена на очень высокий уровень. Вместе с тем, постоянно прорабатываются пути совершенствования направления.

Практической частью встречи стало проведение просветительских мероприятий для восьмидесяти пациентов, где по традиции медики рассказали о принципах ведения здорового образа жизни, особенностей физических нагрузок и правильном питании для страдающих ревматизмом, а также провели занятие по двигательной активности и лечебной физкультуре.