21:10, 9 июня 2022 года

Уроки финансовой грамотности для людей с нарушениями зрения 

День финансовой грамотности прошел на базе Ставропольской краевой библиотеки для слепых и слабовидящих имени В. Маяковского. Он был организован Центром внедрения и развития инклюзивных технологий (г. Санкт-Петербург) и Ассоциацией развития финансовой грамотности в рамках проекта «Азбука доступных финансов: повышение уровня финансовой грамотности у лиц с инвалидностью по зрению». Библиотека им. В. Маяковского выступила в роли основной площадки его проведения на Северном Кавказе и Юге России.

Участниками мероприятия стали сотрудники и читатели специальных библиотек для слепых Северо-Кавказского и Южного федеральных округов, представители Всероссийского общества слепых этих же регионов, специалисты финансовых организаций г. Ставрополя, студенческая молодёжь, обучающаяся по специальности «Банковское дело».

Читатели с нарушением зрения приняли участие в мастер-классах «Полезные финансовые привычки» и «Как стать финансово свободнее». Им помогли разобраться в базовых понятиях финансовой культуры, понять аспекты грамотного финансового планирования, способы учёта личных доходов и расходов. Весьма актуальным стало обсуждение примеров финансового мошенничества и вариантов их нейтрализации.

Не менее познавательным стал и тренинг по инклюзивному взаимодействию, ведущий которого дал рекомендации по этике общения с людьми с инвалидностью, раскрыл правила взаимодействия с незрячим клиентом в офисе банка при заключении договоров и подписании документов.

Завершил День финансовой грамотности круглый стол по вопросам доступности финансовых услуг для людей с нарушением зрения. Были рассмотрены успешные практики повышения деловой активности людей с нарушением зрения.