21:13, 9 июня 2022 года

Правительственную награду социальному работнику Ставрополья вручил премьер Михаил Мишустин 

В День социального работника премьер-министр Российской Федерации Михаил Мишустин вручил правительственные награды представителям социальной сферы.

Среди 18 награжденных Елена Васильевна Грисюк, заведующая отделением дневного пребывания несовершеннолетних Апанасенковского центра социальной помощи семье и детям, ставшая победителем регионального этапа Всероссийского конкурса профессионального мастерства в 2022 году в номинации «Лучшая практика поддержки семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья». Работая в Апанасенковском центре, Елена Грисюк выросла из рядового педагога-психолога до руководителя отделения. Она сформировала профессиональные принципы и модель развития педагогического коллектива, поставив во главу угла обеспечение прав и гарантий, уважительное отношение к детям, оказание помощи им и их родителям в решении проблем.

Теперь в отделении успешно реализуются современные авторские реабилитационные и развивающие программы. Представленная на Всероссийский конкурс практика «Социальная адаптация детей с ограниченными возможностями здоровья в условиях группы кратковременного пребывания» предназначена для детей с ОВЗ в возрасте от 6 до 10 лет. Важными аспектами в процессе применения практики является сохранение семейного окружения ребенка, улучшение детско-родительских отношений, отношения здоровых детей к проблемам «особенного» ребенка.

«Награда - из рук премьера»
Газета «Ставропольская правда»
15 июня 2022 года