08:27, 8 июня 2022 года

В майских платёжках за ЖКХ в Ставрополе может присутствовать плата за отопление

В коммунальных платёжках за май, которые были получены жителями многоквартирных домов Ставрополя в начале июня, в некоторых случаях могут присутствовать начисления платы по графе «теплоэнергия на отопление». Хотя отопительный период в Ставрополе закончился 21 апреля. Это связано исключительно с нюансами расчётов.

Как пояснили в Ставропольском городском расчётном центре, не весь жилой фонд был отключен одномоментно. Также в некоторых многоквартирных домах, оборудованных общедомовыми приборами учёта тепла, снятие показаний тепломеров было произведено уполномоченными лицами до момента отключения теплоподачи. А это значит, что промежуток времени между снятием показаний и отключением подачи ресурса отражён в платёжных документах за май 2022 года. В Ставрополе количество таких многоквартирных домов составило 432, сообщили в СГРЦ.

Напомним, что в многоквартирных домах, оборудованных общедомовыми приборами учёта тепловой энергии, собственники помещений оплачивают услугу «тепловая энергия на отопление» по факту потребления. Сумма платы зависит от объёмов потребления ресурса, которые зафиксированы прибором учёта на конкретную дату.

Сроки снятия показаний приборов учёта в каждом многоквартирном доме индивидуальные. Практика показывает, что чаще всего они приходятся на двадцатые числа каждого месяца.

Юлия ПЛАТОНОВА