13:41, 8 июня 2022 года

Учёные СКФУ работают над созданием антидота, который снизит влияние пестицидов на сельхозкультуры

В Школе перспективных междисциплинарных исследований и разработок СКФУ, которую создали в рамках реализации программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030», ведется разработка антидотов - химических веществ, снижающих негативное влияние пестицидов на сельскохозяйственные культуры.

Доктор химических наук, профессор кафедры органической и аналитической химии СКФУ Инна Аксенова рассказала, что использование пестицидов в современном сельском хозяйстве имеет негативные побочные эффекты, в том числе может снизить урожайность до 60 процентов.

«Антидоты уменьшают токсичность действия гербицида на культуру, безвредны относительно культуры, а в некоторых случаях оказывают ростостимулирующее воздействие, но при этом не препятствуют борьбе с сорняками. Задача нашего проекта – создать антидот, который поможет снизить негативное влияние пестицидов на сельскохозяйственные культуры», - говорит профессор.

Ректор Северо-Кавказского федерального университета Дмитрий Беспалов отметил, что разработка ученых СКФУ будет полезна не только для развития сельского хозяйства Ставропольского края, но может быть применима в других регионах с доминирующим агропромышленным комплексом.

«Создание передовых инновационных разработок, которые помогут отечественным аграриям вырастить и защитить урожай сейчас актуально как никогда. Уверен, что исследование наших ученых принесёт пользу», - Дмитрий Беспалов.

Напомним, что в Северо-Кавказском федеральном университете также в рамках программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030» будет создана первая в России лаборатория продуктов активного долголетия.