19:54, 8 июня 2022 года

Ставропольские штангисты поборолись на помосте в Сыктывкаре

В Сыктывкаре прошло первенство России среди юниоров и юниорок (от 15 до 23 лет) по тяжелой атлетике. В спор за награды турнира на помостах в Республике Коми вступили более 250 силачей из 43 регионов.

Честь Ставрополья защищали представители краевой спортивной школы олимпийского резерва по тяжелой атлетике и регионального центра спортивной подготовки СК. Квартет лучших у юниоров в категории свыше 109 килограммов замкнул Арсен Мерденов. С результатом 211 килограммов он оказался вне конкуренции по итогам состязаний в толчке. Однако в рывке подопечный тренеров Урузмага Мерденова и Евгения Несмиянова выступил не так успешно, заняв четвертое место – богатырь из Ставрополя поднял штангу весом в 158 килограммов. Набрав по сумме двоеборья 369 килограммов, наш земляк остановился в шаге от пьедестала почета.

Аналогичный результат продемонстрировала и новоалександровская «железная леди» Виктория Шестопалова (тренер – Игорь Смоляков), которая выступала в категории до 49 килограммов (58 килограммов в толчке и 73 в рывке, в тотале – 131 килограмм).

Георгиевский атлант Никита Горбатенко (тренер – Алексан Бабаджанян) занял шестое место в категории свыше 109 килограммов, а буденовский штангист Вадим Матвеев (тренеры – Вячеслав Адаменко и Николай Горчеков) стал девятым в весе до 109 килограммов.