09:24, 8 июня 2022 года

Ставрополье заняло первое место по числу пользователей в федеральной системе «Зерно»

В Ставропольском крае активно внедряется федеральная государственная информационная система прослеживаемости зерна и продуктов его переработки. Для оказания консультационной и практической помощи для аграриев региона проведены выездные встречи в 23 округах. Это позволило региону прочно закрепиться на первом месте в стране по количеству зарегистрированных пользователей, убеждены в министерстве сельского хозяйства края.

Речь об этом, в частности, шла на очередном заседании оперативного штаба в минсельхозе края, прошедшее под председательством первого заместителя председателя правительства СК Владимира Ситникова. На встрече глава регионального аграрного ведомства отметил, что аграрии региона успешно справились с проведением весенних полевых работ, в настоящее время идёт активная подготовка к предстоящей уборке зерновых, обеспеченность материально-техническими ресурсами находится на высоком уровне.

Ещё одной темой заседания стали минеральные удобрения.

«В первом полугодии сельхозпроизводителям края было поставлено 344 тысячи тонн, что составляет 103 процента к плану, - подчеркнул Сергей Измалков. - Ведомством уже сформирован план поставки удобрений на период с июня по декабрь текущего года от потребности аграриев».

Т. КАЛЮЖНАЯ