19:47, 8 июня 2022 года

Марафон традиций, посвященных хлебу, пройдет на Ставрополье с июня по октябрь

По инициативе Ставропольской краевой библиотеки им. М. Ю. Лермонтова стартовал краевой марафон традиций «Ставропольская горбушка». В рамках его программы, посвященной Году культурного наследия народов России, библиотеки предлагают вспомнить о таком важном и традиционном занятии на Руси, как культура выращивания хлеба и хлебопечения.

Ставрополье по праву считается житницей России. Благодатная земля, высокие урожаи, качественное зерно – признанные богатства нашего края, за которыми стоят люди труда, те, кто любит землю и отдает ей все свои силы.

С июня по октябрь в библиотеках края продлится марафон «Ставропольская горбушка». Его участников ждут интересные выставки, поэтические флэшмобы, увлекательные мастер-классы и познавательные творческие лаборатории. Основным мероприятием июня станет онлайн-викторина «Хлеб да соль», в августе библиотекари приглашают земляков всем миром создать книгу рецептов «своего хлебушка», а в октябре намечается встреча на фестивале, посвященном Всемирному дню хлеба.