18:01, 7 июня 2022 года

В клубе абазинского языка на Ставрополье прошел выпускной

На последнем занятии в клубе «Гвымзагъа» (в переводе с абазинского «Непоседы») устроили не только урок, но и чаепитие, творческий вечер. Всего в организации состоят около 30 детей и взрослых, рассказали в правительстве СК.

Одними из первых пришли учиться совсем маленькие ребята и девушки из смешанных семей. За три года методика преподавания поменялась, появились возрастные группы учащихся. Например, разработана уникальная система преподавания для маленьких детей с опорой на изучение национальных абазинских сказок. Сейчас параллельно с очными языковыми курсами в Ставрополе идет обучение взрослых групп через интернет-площадки.

Руководитель национально-культурной автономии абазин Ставропольского края «Абаза» Артемида Чагова отмечает, что возрождать абазинский язык, который считается одним из самых сложных в мире, непросто. Но главная цель деятельности языковых курсов даже не в этом. Главное, что сегодняшние абазинские дети знакомятся со своей родной культурой и традициями, которые потом передадут своим детям.

Напомним, теперь школьников, ставших победителями всероссийских олимпиад будут премировать. Об этом сообщил губернатор Владимир Владимиров.