20:06, 7 июня 2022 года

Уполномоченный по правам человека РФ рассказала о работе по возвращению российских военных из плена

Президенту представлен ежегодный доклад Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации. Татьяна Москалькова рассказала также о работе по возвращению из плена российских военнослужащих и по обеспечению прав граждан, прибывших из ДНР, ЛНР и Украины.

Как отметила Татьяна Москалькова, в прошлом году в условиях пандемии и жестоких ограничительных санкций ставилась задача не только сохранить, но и расширить, облегчить людям возможность обращаться к уполномоченному по правам человека со своими болью, горем, да и просто проконсультироваться. В связи с этим очень важно было найти новые инструменты. Развернули круглосуточную «горячую линию», создали группу быстрого рассмотрения обращений, интернет-приемную, инструменты ВКС. Все это очень пригодилось сегодня, в условиях, когда в стране более 1 миллиона 400 тысяч беженцев, когда идет специальная военная операция на Украине, в условиях беспрецедентных санкционных мер и русофобии. Появился большой объем новых тематик в работе омбудсмена.

В прошлом году поступило 59,5 тысячи обращений. Подтвердились нарушения прав граждан по 2253 жалобам, и в результате мер реагирования восстановлены права 11 тысяч граждан, не считая неопределенного круга лиц, когда за каждым или за одним обращением стоят жители целого дома или целый трудовой коллектив, или иногда целый населенный пункт, если это касается вопросов экологии. В течение 2021 года по трудовым вопросам удалось помочь значительному количеству людей, им выплачены заработные платы, которые во время пандемии иногда не выплачивались в связи с тем, что банкротились предприятия. Очень важно, чтобы государство предприняло дополнительные меры, для того чтобы защитить людей в сфере трудовых отношений.

Сейчас институт уполномоченного плотно работает с Министерством обороны РФ и МЧС по вопросам обращений граждан, связанных со специальной военной операцией на Украине и с беженцами, которые размещены на нашей территории. В защиту прав и законных интересов граждан, лиц и военнослужащих, нарушенных украинскими властями, поступило с 24 февраля более трех тысяч обращений. Благодаря Министерству обороны предприняты меры по восстановлению нарушенных прав.

«Мы также работаем с эвакуированными в пунктах временного размещения. Как и все наши уполномоченные по правам человека в субъектах Российской Федерации, ежедневно выходим к этим людям, чтобы понять, чем можно помочь, - сказала Татьяна Москалькова. - Пользуясь случаем, Владимир Владимирович, передаю большое спасибо от этих людей за то, что обеспечили безопасность, предоставили все необходимое, для того чтобы сохранить их жизни».

Л. НИКОЛАЕВА, по материалам kremlin.ru
«Новые тематики в работе омбудсмена»
Газета «Ставропольская правда»
8 июня 2022 года